Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) превратила бывший армейский лагерь в малийском городе Тимбукту в свою региональную базу
Reuters
Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) превратила бывший армейский лагерь в малийском городе Тимбукту в свою региональную базу
 
 
 
Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) превратила бывший армейский лагерь в малийском городе Тимбукту в свою региональную базу
Reuters

Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) превратила бывший армейский лагерь в малийском городе Тимбукту в свою региональную базу. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила служба безопасности Мали. Напомним, в этой стране мятежные туареги сейчас захватывают город за городом.

Трое главарей АКИМ - полевой командир Абдельхамид Абу Зейда, Мохтар Бельмохтар и Абу Яхья аль-Хаммам - участвовали во встрече одного из лидеров повстанцев-турегов шейха Ияда Аг Гали с имамами города. "Все трое сейчас находятся там. Абу Зейд заявил, что он рад быть на мусульманской земле Мали", - сообщили в службе безопасности. По поступившей информации, армейский лагерь города используется АКИМ в качестве базы, где группировка концентрирует свои силы, чтобы вместе с туарегами продолжить операции по захвату городов.

Город Тимбукту на северо-востоке страны был взят под контроль бойцами группировки "Народное движение за освобождение Азавада" в минувшее воскресенье. Ранее в руки повстанцев перешли еще два крупных города на северо-востоке Мали - Гао и Кидаль.

Между тем, как передает NEWSru Israel, государства Западной Африки ввели жесткие санкции в отношении Мали, где 22 марта был совершен военный переворот. В рамках санкций западно-африканские страны закрыли границы Мали для всех грузов, кроме гуманитарных, и заморозили малийские счета в своих банках. Следует отметить, что Мали не имеет выхода к морю, поэтому запрет на движение грузов болезненно скажется на экономике страны.

Экономическое сообщество западно-африканских стран (ECOWAS) требует от лидера военного переворота капитана Амаду Саного немедленно восстановить конституционный строй и отдать власть свергнутому президенту Амаду Турани Туре.

Тем временем передовые отряды восставших племен приблизились к городу Мопти, расположенному в центральном районе Мали. Об этом сообщил министр по сотрудничеству Франции Анри де Ренкур, выступавший в эфире радиостанции Radio France International. Он добавил, что малийские правительственные войска, скорее всего, не смогут остановить наступление туарегов. Де Ренкур добавил, что существует опасность проникновения боевиков "Аль-Каиды" в Бамако, столицу государства.

Ранее туареги захватили контроль над северными провинциями и провозгласили создание государства Азавад. ЮНЕСКО призвало повстанцев не допустить разрушения уникальных древних зданий города Тимбукту.

Напомним, восстание подняла сепаратистская организация "Движение национального освобождения Азавада" (MNLA), однако вместе с ней действуют исламистские организации "Ансар Дин" ("Защитники веры") и "Движение за единство и джихад". Многие комментаторы отмечают, что в рядах восставших туарегов много ветеранов недавно завершившейся гражданской войны в Ливии, которые выступали на стороне Муаммара Каддафи. После поражения и гибели лидера Джамахирии туареги покинули Ливию, взяв множество оружия из ливийских арсеналов.

Формальной причиной для военного переворота стали вялые действия правительства Туре против восставших туарегов. По словам путчистов, операция по подавлению восстания туарегов проводилась плохо, военным не хватало боеприпасов и провианта. Однако после отстранения президента дела у правительственных войск пошли еще хуже.