Замороженный накануне в Латвии счет мог принадлежать вовсе не россиянину, а бежавшему в Россию украинскому бизнесмену Сергею Курченко
Global Look Press
Замороженный накануне в Латвии счет мог принадлежать вовсе не россиянину, а бежавшему в Россию украинскому бизнесмену Сергею Курченко
 
 
 
Замороженный накануне в Латвии счет мог принадлежать вовсе не россиянину, а бежавшему в Россию украинскому бизнесмену Сергею Курченко
Global Look Press

Замороженный накануне в Латвии счет мог принадлежать вовсе не россиянину, а бежавшему в Россию украинскому бизнесмену Сергею Курченко, который разыскивается Генпрокуратурой Украины по подозрению в хищении, находится в международном розыске, а в Германии подозревается в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Журналисты предполагают, что беглый украинец мог быть связан с окружением Виктора Януковича.

Предположение о том, что замороженный согласно принятым ЕС санкциям счет в Латвии мог принадлежать Курченко, появилось после обыска киевского офиса бизнесмена, сообщает Delfi. Сотрудники предпринимателя, в спешке покидая помещения, оставили после себя десятки мешков с измельченными документами. Украинским правоохранительным органам и журналистам удалось восстановить часть данных и выяснить, что у ряда офшорных компаний Курченко были счета в зарубежных банках, в том числе, в латвийском ABLV.

Накануне стало известно, что один из фигурантов "черного списка" Евросоюза хранил средства в латвийском банке, но личность владельца счета не уточнялась. Поначалу в Латвии были уверены, что замороженные активы принадлежат кому-то из попавших под санкции ЕС россиян. Но позже в разговоре с порталом Delfi информированный источник не стал отрицать, что несколько сотен тысяч евро, арестованные в латвийском банке, принадлежат Сергею Курченко. Но в пресс-службе банка ABLV изданию не подтвердили эту информацию.

Delfi отмечает, что в настоящее время Курченко, который числится в санкционном списке ЕС, состоящем из официальных лиц Украины, объявлен в международный розыск. Кроме того, журналисты предполагают, что бизнесмен связан с окружением бывшего украинского президента Виктора Януковича.

Сам предприниматель, собственник группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) и бывший владелец футбольного клуба "Металлист" (Харьков), после разразившегося на Украине кризиса переехал жить в Россию, уточняет "Российская газета". В конце февраля 2013 года ходили слухи о бегстве Курченко сначала в Беларусь, а затем в РФ, а также о том, что из главного офиса ВЕТЭК спешно вывезли документы и жесткие диски, оставив после себя мусорные баки, доверху заполненные уничтоженными документами.

На родине Курченко разыскивается по подозрению в хищении средств ОАО "Укргаздобыча". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заявил, что МВД разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Русская топливно-энергетическая компания", которая принадлежит Курченко.

Кроме того, накануне в Германии было начато расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными Курченко. Предварительное расследование также показало, что Курченко, возможно, вел деятельность и на территории Австрии - с помощью компании LPG Trading, зарегистрированной в Вене.

Состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долларов. По оценке самого беглого украинского миллиардера, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов - 400 млн долларов.