Сегодня возобновляются переговоры о мирном урегулировании конфликта в Македонии
Архив НТВ.ru
Сегодня возобновляются переговоры о мирном урегулировании конфликта в Македонии Лидеры четырех основных партий Македонии возвращаются в резиденцию президента Македонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня возобновляются переговоры о мирном урегулировании конфликта в Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидеры четырех основных партий Македонии возвращаются в резиденцию президента Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Мы должны вернуть территории, так как мы не собираемся закрывать глаза перед тем, что переговоры идут под угрозой оружия", - заявил Любчо Георгиевский
Архив НТВ.ru
 
 
 
21-летняя албанская девушка была ранены в перестрелке в поселке Дреновач
Архив НТВ.ru

Сегодня возобновляются переговоры о мирном урегулировании в Македонии. Лидеры четырех основных партий Македонии возвращаются в резиденцию президента Македонии на озере Охрид после перерыва в Национальный день Македонии, сообщает радио В92. К ним подключился македонский премьер Любчо Георгиевский, который в последнее время занимал жесткую позицию и выступал за проведение силовой акции против албанских боевиков.

Накануне премьер-министр выступил с речью, заявив, что было бы стыдно подписывать какое-то соглашение, когда повстанцы все еще контролируют македонские территории. "Мы должны вернуть территории, так как мы не собираемся закрывать глаза перед тем, что переговоры идут под угрозой оружия", - заявил Любчо Георгиевский.

Предыдущий раунд переговоров закончился обнадеживающе: стороны пришли к соглашению о предоставлении албанскому языку ограниченного статуса официального. Теперь разговор пойдет на другие, также вызывающие сильные противоречия, темы: о требовании создания албанских подразделений полиции и конституционной реформы.

Между тем, как сообщает информационное агентство Kosova Live, накануне в районе Тетово возобновились вооруженные столкновения между албанцами и правительственными войсками. 21-летняя албанская девушка была ранены в перестрелке в поселке Дреновач.