Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com
Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко  "Арест Тайванчика - это крупный успех международных сил по борьбе с организованной преступностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Арест Тайванчика - это крупный успех международных сил по борьбе с организованной преступностью"
NTV International
 
 
 
"Члены группировки "имеют влияние в МВД, ФСБ, налоговой полиции, разведке", сказал Литвиненко
Архив NTVRU.com

"Уверен на 100 процентов, что Тохтахунов в тюрьме будет молчать",- заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко, проживающий в данный момент за границей.

Литвиненко добавил, что у него нет сомнений в том, что Тохтахунов "будет все отрицать": "Этот человек всю свою жизнь занимался тем, что руководил российской организованной преступностью. Он серьезный профессиональный преступник".

По мнению бывшего офицера ФСБ, "западные коллеги не получат от российских сотрудников правоохранительных органов никакой информации в отношении Тохтахунова относительно его связей". "Остается надеяться, что у западных спецслужб было что-то серьезное в отношении Тохтахунова до его ареста - тогда это можно будет закрепить в ходе следствия и доказать в суде. Если у них ничего не было, и арест был произведен только по факту подкупа, о котором судьи говорят, то на этом все и закончится", - полагает он.

Литвиненко рассказал, что, будучи еще сотрудников ФСБ, он с 1991 года занимался организованной преступностью в России и, в частности, Тохтахуновым-Тайванчиком, который является "ярким представителем российской организованной преступности и входит в так называемую узбекскую группировку". Члены этой группировки "имеют влияние в МВД, ФСБ, Налоговой полиции, разведке", сказал Литвиненко.

Основной деятельностью узбекской группировки является "контроль наркобизнеса, заказные убийства", отметил он. В целом Литвиненко полагает, что "арест Тайванчика - это крупный успех международных сил по борьбе с организованной преступностью".