Кучма объявил субботу днем всеукраинского траура
Архив NTVRU.com
Кучма объявил субботу днем всеукраинского траура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма объявил субботу днем всеукраинского траура
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, согласно которому суббота объявлена днем всеукраинского траура в связи с трагедией на донецкой шахте имени Засядько, приведшей к гибели 20 горняков. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации президента Украины.

Трагедия на донецкой шахте произошла в ночь на 29 июля в результате взрыва смеси метана с угольной пылью. На момент взрыва в штреке на глубине 1 тыс. 58 метров находился 21 горняк. Спасти удалось только одного шахтера, он находится в реанимационном отделении донецкой клиники.

На шахте работает правительственная комиссия, которую возглавляет первый вице-премьер Украины Олег Дубина. Решением кабинета министров Украины из резервного фонда правительства выделено 3 млн. гривен для ликвидации последствий аварии на шахте и оказания помощи семьям погибших и потерпевших.

За последние три года - это третья крупная авария на шахте имени Засядько. Первая произошла в 1999 году. Она унесла жизни 50 шахтеров. Вторая случилась в 2001 году. Тогда погибли 55 горняков. Нынешняя авария оборвала жизнь 19 шахтеров. Всего с начала 2002 года на украинских шахтах погибли свыше 150 горняков. По факту трагедии на шахте имени Засядько возбуждено уголовное дело. Следственную бригаду возглавил заместитель генерального прокурора Украины Александр Медведько.