Американский независимый журналист Стивен Винсент убит неизвестными в городе Басра, на юге Ирака. Тело журналиста было найдено в среду в центре города с многочисленными огнестрельными ранениями
SpencePublishin
Американский независимый журналист Стивен Винсент убит неизвестными в городе Басра, на юге Ирака. Тело журналиста было найдено в среду в центре города с многочисленными огнестрельными ранениями Винсент - автор книги об Ираке "In the Red Zone: A Journey into the Soul of Iraq," ("Красная зона: путешествие в сердце Ирака"), посвященная послевоенному переустройству страны
 
 
 
Американский независимый журналист Стивен Винсент убит неизвестными в городе Басра, на юге Ирака. Тело журналиста было найдено в среду в центре города с многочисленными огнестрельными ранениями
SpencePublishin
 
 
 
Винсент - автор книги об Ираке "In the Red Zone: A Journey into the Soul of Iraq," ("Красная зона: путешествие в сердце Ирака"), посвященная послевоенному переустройству страны
SpencePublishin

Американский независимый журналист Стивен Винсент убит неизвестными в городе Басра, на юге Ирака. Тело журналиста было найдено в среду в центре города с многочисленными огнестрельными ранениями, сообщает CNN.

Представитель посольства США в Ираке подтвердил информацию о гибели журналиста. Он рассказал, что Стивена Винсента и его переводчика похитили неизвестные вооруженные люди. Журналиста расстреляли, переводчика оставили в живых.

Reuters со ссылкой на неназванного западного дипломата в Багдаде сообщает, что тело журналиста обнаружили в центре Басры вечером во вторник. В городе расквартированы британские военнослужащие.

Винсент - автор книги об Ираке "In the Red Zone: A Journey into the Soul of Iraq," ("Красная зона: путешествие в сердце Ирака"), посвященная послевоенному переустройству страны. Книга вышла в минувшем году и была написана в память о погибших во Всемином торговом центре 11 сенября 2001 года. Винсент проживал в Нью-Йорке 25 лет и своими глазами видел падение башен. После этой террористической атаки журналист дважды бывал в Ираке, "путешествуя без охраны и дипломатического прикрытия", передает CNN.

В Басре он находился уже 2 месяца: там журналист собирал материал для своей книги об истории этого древнего города. Его статьи публиковались в ряде американских изданий, в частности, в газетах The Wall Street Journal, The New York Times и The Christian Science Monitor.

Четыре дня назад издание New York Times опубликовало заметку погибшего журналиста, в которой тот критически писал о движении шиитского фундаментализма в Басре. В ней, в частности, Винсент критиковал британских военных за бессилие и неспособность навести порядок в Басре, контроль над которым, с его слов, "переходит в руки шиитских религиозных групп, при этом относительно умеренных … теснят воинствующие последователи мятежного богослова Моктада аль-Садра".