В Великобритании сторожевой пес растерзал плюшевого медведя Элвиса Пресли
AP Photo
В Великобритании сторожевой пес растерзал плюшевого медведя Элвиса Пресли
 
 
 
В Великобритании сторожевой пес растерзал плюшевого медведя Элвиса Пресли
AP Photo

Доберман-пинчер по кличке Барни, охранявший выставку плюшевых медвежат Wookey Bear Collection в графстве Сомерсет (Великобритании), атаковал экспонаты и откусил голову медведице Мейбел, которая ранее принадлежала Элвису Пресли, пишет Daily Telegraph.

Эта медведица, изготовленная в 1909 году знаменитой немецкой фирмой Steiff, должна была стать гвоздем выставки. Коллекционер Бенджамин Слейд приобрел медведицу на аукционе в Мемфисе (штат Теннеси) и на время одолжил ее для выставки. Мейбел не разместили в стеклянном ящике, как большую часть коллекции, а оставили на рабочей поверхности, что и сыграло роковую роль в разыгравшейся трагедии.

Во вторник вечером на посту находился 36-летний охранник Грег Уэст со своим четвероногим другом Барни. Грег, увидев Мейбел, не смог устоять перед соблазном и не потрогать ее. В этот момент собака приревновала своего хозяина и напала на Мейбел. Видимо, набивка игрушки пришлась Барни по вкусу, и, войдя в раж, пес искалечил множество других игрушек.

"Барни был идеальной сторожевой собакой более 6 лет. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло, - сокрушается Уэст. - Либо от Мейбел исходил какой-то необычный запах, который пробудил глубочайшие инстинкты Барни, либо это могла быть ревность - я гладил Мейбел, приговаривая, какая она замечательная маленькая медведица".

Дэниел Медли, генеральный менеджер Wookey Hole, рассказал, что некоторые медведи хранятся за стеклом, но Мейбел не убрали, потому что готовили для нее стеклянную витрину для экспонирования. "Это было как ураган, - вспоминает он. - В груди медвежонка был глубокий разрыв, который прошел через плечо и шею. Голова Мейбел осталась висеть на ниточке".

Во время своего помешательства Барни повредил и других медведей, общей стоимостью около 20 тысяч фунтов (более 35 тысяч долларов), отмечает Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru). "Это катастрофа. Царил ужасный кавардак, и клочья медвежат валялись повсюду, - рассказал Дэниел Медли. - По залу было разбросано не меньше 100 медведей".

Совершенно нормально, когда собаку-охранника отпускают с поводка, это нужно, чтобы она могла все обнюхать. "По иронии судьбы на использовании собаки настояла наша страховая компания, - продолжает Медли. - Мы просто не ожидали ничего подобного. Но я сообщил нашей службе безопасности, что Барни у нас больше не работает".

"Мейбел и другие медведи покрыты нашей страховкой, - пояснил он, - и я уверен, что сэр Бенджамин захочет получить компенсацию. Он был крайне зол, когда я общался с ним, и все случившееся ставит нас в крайне затруднительное положение".

Сэр Бенджамин, страстный коллекционер вещей Элвиса Пресли, получив известие о том, что произошло с Мейбел, буквально "обезумел от горя" и был не в состоянии дать комментарии. Насколько известно, он собирается подать в суд.

Ежегодно выставку Wookey Bear Collection посещают около 30 тысяч человек. Общая стоимость коллекции оценивают в полмиллиона фунтов (более 900 млн долларов).