Супруга похищенного казахстанского банкира намерена ускорить экстрадицию из Австрии экс-зятя президента Рахата Алиева
НТВ
Супруга похищенного казахстанского банкира намерена ускорить экстрадицию из Австрии экс-зятя президента Рахата Алиева
 
 
 
Супруга похищенного казахстанского банкира намерена ускорить экстрадицию из Австрии экс-зятя президента Рахата Алиева
НТВ

Для ускорения процедуры экстрадиции экс-посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя главы республики Рахата Алиева в Вену намерена выехать супруга похищенного казахстанского банкира. 44-летний Алиев на родине привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему "Нурбанка" - Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, при этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

Супруга бывшего первого заместителя председателя "Нурбанка" Тимралиева, похищенного в конце января, Армангуль Капашева направляется в Вену, где намерена добиться от местных властей скорейшей экстрадиции Алиева.

"Я приняла решение напрямую обратиться в правительство Австрийской Республики. Я решила также обратиться к международным организациям, которые находятся в Вене и которые могут оказать помощь в защите моих прав. Я решила лететь в Вену и там уже организовать пресс-конференцию", - сообщила Капашева в пятницу на пресс-конференции в Алма-Ате.

"Время от времени в интернете появляется информация о найденных трупах похищенных, но мы все равно надеемся, что они живы, и только экстрадиция Алиева и его людей поможет нам вызволить их из неволи", - сказала она.

Капашева считает, что из-за отсутствия главных фигурантов уголовного дела поиск похищенных людей затягивается, сообщает "Интерфакс".

"Более шести месяцев прошло с того времени, как были похищены мой муж Жолдас и его коллега Айбар Хасенов. Сейчас МВД арестовало многих лиц, участвовавших в их похищении, но все упирается в показания самого Р.Алиева и его "зондеркоманды", которая находится в Вене и не желает возвращаться в Казахстан и нести ответственность за свои преступления", -сказала она.

На пресс-конференции А.Капашева распространила текст своего обращения к австрийским властям и общественности, которое подписал также брат пропавшей три года назад телеведущей Анастасии Новиковой Владимир Медведев.

Как сообщалось, в минувший понедельник МВД Казахстана официально подтвердило информацию о том, что ведется розыск пропавшей в 2004 году телеведущей компании НТК А.Новиковой. На основании имеющейся у следователей оперативной информации в полицейском ведомстве не исключают, что к пропаже молодой женщины может быть причастен Р.Алиев. Телекомпания НТК входит в холдинг "Алма-медиа", одним из крупных совладельцев которого до недавнего времени являлся Алиев.

Напомним, самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, т.к. приобрел слишком большое влияние в стране. С его отъездом за границу усилилось влияние старшей дочери президента, которую одно время даже прочили в преемницы главы государства, хотя сама она отрицала это.

В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении. Через три дня после этого Алиев был снят со всех постов в связи с обвинением в организации похищения людей с отягчающими обстоятельствами.

44-летний Алиев отказывается вернуться в Казахстан. Между тем власти страны потребовали от Австрии экстрадиции еще шестерых человек.

Алиев впоследствии был выпущен под залог и в данный момент находится под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. Алиев отрицает уголовные обвинения и заявляет, что причина уголовного преследования заключается в его политических амбициях.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

В конце июня Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана, признала развод с мужем Рахатом Алиевым и заявила: "Слухов действительно много. Могу подтвердить только один - о разводе. Это тяжелое испытание для моей семьи. Добавлю лишь, что с моей стороны это был выстраданный и осознанный выбор".