В этом году SatNav должен появиться в Австралии
trustedreviews.com
В этом году SatNav должен появиться в Австралии
 
 
 
В этом году SatNav должен появиться в Австралии
trustedreviews.com

Систему спутниковой навигационной системы, которую водители используют в автомобилях, крайне легко взломать и тем самым направить водителя по ложному пути. Об этом заявили эксперты по безопасности на проходящей в США конференции, передает NEWSru Технологии со ссылкой на AFP.

Двое итальянских специалистов наглядно продемонстрировали, как с помощью антенн и легкодоступной "начинки" электронных приборов можно подменить информацию GPS и рекомендации, которые водитель получает со спутника. "Хакеры" взломали систему стандарта SatNav, распространенного в Европе и в США. В этом году SatNav должен появиться в Австралии.

"Если мы это сделали, значит, каждый может это сделать", - сказал один из экспертов, комментируя результат.

Навигационная система составляет маршрут поездки, используя хранящиеся в ее памяти карты, но также получает регулярные обновления в виде сообщений о пробках, перекрытии дорог или ДТП. Эти и другие факторы вынуждают GPS изменять выбранный маршрут. Информация посылается в цифровом коде, передающемуся по FM-частотам.

Хакеры же могут распознать эти сигналы и заменить их на свои собственные, либо передавать фальшивые данные по неиспользуемым частотам. Как говорят эксперты, сигнал созданного ими прибора может распространяться на расстояние до 16 километров.

Навигационные системы автомобиля непрерывно анализируют каналы данных, загружая информацию о движении, погоде, и возможных ДТП. "Можно посмотреть, что там происходит, и создать свою собственную "плохую погоду", "забитые стоянки", "мосты", "тоннели", и GPS будет выполнять объезд", - говорят специалисты.

Таким образом для GPS-зависимых водителей теоретически можно создать альтернативную реальность. Вдохновленные успехом хакеры могут внести и окончательное смятение в ряды водителей: сообщить о воздушном налете, бомбе или вообще третьей мировой войне на конкретном шоссе. Особая проблема в том, что водители, как правило, слепо доверяют своим GPS, иронизируют эксперты.