Американские военные задержали в Афганистане 20-летнего гражданина США, принимавшего участие в боевых действиях на стороне талибов
Архив NTVRU.com
Американские военные задержали в Афганистане 20-летнего гражданина США, принимавшего участие в боевых действиях на стороне талибов Задержанный "белый американец", называющий себя Абдул Хамидом, производит впечатление образованного человека, относящегося к "среднему слою американского общества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные задержали в Афганистане 20-летнего гражданина США, принимавшего участие в боевых действиях на стороне талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный "белый американец", называющий себя Абдул Хамидом, производит впечатление образованного человека, относящегося к "среднему слою американского общества"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В возрасте 16 лет он принял ислам и уехал в Пакистан для изучения богословия. Примерно полгода назад Хамид вступил в ряды движения "Талибан", создавшего "единственное государство в мире, которое действительно живет по законам ислама"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид был захвачен войсками антиталибской коалиции в боях под Кундузом и помещен в лагерь для военнопленных у города Мазари-Шариф
Архив NTVRU.com

Среди уцелевших в ходе подавления восстания пленных талибов в крепости Калаи-Банги есть граждане США, воюющие против армии Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане. Как сообщает телекомпания Fox-TV, в группе уцелевших есть уроженец города Батон-Руж штата Луизиана. А Reuters сообщает, что в группе сдавшихся иностранных наемников есть уроженец Вашингтона, 20-летний Абдул Хамид, он же - Джон Филипп Уолкер Линд.

Абдул Хамид взят под арест американским спецназом. Теперь его может ожидать военный трибунал. Родители Линда в США пытаются при помощи госдепартамента выяснить, какая судьба ждет их сына, где он в настоящий момент находится, что ему инкриминируется.

Всего среди 84 пленных иностранцев, укрывавшихся в подвале форта есть граждане Йемена, Саудовской Аравии, Узбекистана, Пакистана и жители Чечни. Именно последние инициировали беспорядки в крепости, подорвав себя и двух военачальников Северного альянса, приехавших в крепость с инспекцией.

По некотором сведениям, непосредственно вооруженный бунт в Калаи-Банги также начали чеченские боевики, один из которых подорвал спрятанной в одежде гранатой себя и сотрудника ЦРУ Джона Спэнна, который стал первым американцем, о гибели которого в ходе боевых действий в Афганистане сообщили в США.

Что касается Абдул Хамида (он же Джон Филипп Уолкер Линд), то, как сообщил пресс-секретарь Центрального командования США майор Брэд Ловелл, "он ранен, и в настоящее время ему оказывается медицинская помощь".

Задержанный "белый американец" производит впечатление образованного человека, относящегося к "среднему слою американского общества", - добавил Ловелл. В возрасте 16 лет он принял ислам и уехал в Пакистан для изучения богословия. Примерно полгода назад Хамид, по его словам, вступил в ряды движения "Талибан", создавшего "единственное государство в мире, которое действительно живет по законам ислама", передают "Известия.Ru" со ссылкой на Reuters.

По словам Хамида, он отправился в Пакистан около года назад для изучения ислама, попал под влияние талибов и отправился вместе с ними в Афганистан "строить истинно исламское государство". Хамид был захвачен войсками антиталибской коалиции в боях под Кундузом и помещен в лагерь для военнопленных у города Мазари-Шариф. Вместе со своими товарищами по оружию он принял участие в мятеже заключенных, решительно подавленном войсками Северного альянса при поддержке американской авиации.