Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек
Архив NEWSru.com
Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Южная Корея требует вывода 37 000 американских солдат из-за гибели девочек
Архив NEWSru.com

Протест в адрес Вашингтона: несчастный случай, во время которого из-за американской бронированной машины разминирования (БМР) погибли две девочки, стал причиной выхода жителей Южной Кореи на улицы, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Газета пишет, что ужасающие кадры с раздавленными детьми все еще передаются в Сеуле. Это обвинение, символ сопротивления американской армии, воспринимаемой в качестве оккупационной власти.

Несчастный случай произошел в городе Янгью, около границы с Северной Кореей. 13-летние школьницы Шим Ми-сон и Шин Хье-сун направлялись в гости на день рождения. Они шли вдоль узкой деревенской улицы, когда на них на повороте наехала американская БМР. Военная машина, масса которой 54 тонны, совершала пробную поездку. Обе девочки погибли моментально.

Издание напоминает, что это случилось 13-го июня. Тогда Южная Корея как хозяйка чемпионата мира по футболу хотела показать себя с лучшей стороны, и о данном происшествии тогда много не говорилось. Однако с тех пор настроение изменилось, и правительство в Вашингтоне, которое долгое время недооценивало значимость беды, должно опасаться, что рост антиамериканизма превратится в фактор, все более затрудняющий военно-стратегические отношения с Сеулом, пишет немецкая газета.

Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает, что с тех пор как оба солдата, водитель и сопровождающий, обвиненные в непредумышленном убийстве, несколько дней назад были оправданы американским военным трибуналом, по стране прокатилась такая мощная волна протеста, какой здесь давно не было.

Южнокорейские политики и партии потребовали ревизии двустороннего договора (Sofa), на основании которого американские солдаты, совершившие преступление в момент несения службы, подлежат суду американского трибунала. Разъяренные демонстранты проникли на американские базы, бросали бутылки с "коктейлем Молотова", сжигали американские флаги, приковывали себя к воротам. Лозунги на транспарантах требовали вывода американских войск, "справедливого наказания" для "американских убийц".

Тем временем президент Буш в попытке предотвратить новый ущерб, принес извинения семьям девочек, корейскому правительству и корейскому народу, которое было передано через американского посла в Сеуле Хаббарда. Однако для Южной Кореи, где извинению придается большое значение, этот жест через полгода после несчастного случая выглядит запоздалым. Недостаточную чувствительность, которую представители Америки в Южной Корее проявили после несчастного случая, таким образом компенсировать не удалось. В выходные протесты продолжались, около военных баз собрались тысячи корейцев.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru отмечается, что еще до гибели обеих школьниц отношения между американской армией и южнокорейским населением было напряженным. Однако на этот раз возмущение вышло далеко за круги левых студентов, которые обычно требуют вывода 37 000 американских солдат, так как они видят в них не гарантов безопасности и стабильности на корейском полуострове, а оккупантов.

Трагическая гибель девочек в результате несчастного случая выпустила наружу неприязненные чувства к "гостям", подчеркивает газета. Издание поясняет, что в Южной Корее присутствие американских солдат заметно сильнее, чем в Японии, где, правда, находится 47 000 военных, однако большинство из них расквартировано далеко столицы, на острове Окинава.

В Сеуле, напротив, американцы постоянно демонстрируют свой политический вес. Они располагаются на большом пространстве в лучшем месте центральной части города, и что примечательно - в бывшей штаб-квартире японских колонизаторов. Некоторые европейцы в Сеуле из-за поведения американцев воспринимают Южную Корею как "американскую землю".

В действительности, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, американская армия демонстрирует здесь намного меньше такта, чем в Японии, а в качестве политического партнера Сеул чувствует, что его воспринимают гораздо менее серьезно, чем Токио. Извне американо-южнокорейский союз смотрится как партнерство неравных - правда, так было всегда, но никогда так явно, как сегодня, в отношениях между президентом Бушем и Ким Дэ Чжуном. Хотя, отмечают эксперты газеты, "политика солнечного света" Кима уже давно не находит поддержки у большинства населения, но жесткая политика, которую Вашингтон проводит в отношении Северной Корее воспринимается здесь как американская опека.

Издание подчеркивает, что многократно Вашингтону ставилось в упрек, что он препятствует межкорейскому диалогу, так как разрядка в конечном счете не в интересах американцев, поскольку она ставит под сомнение право на существование военных баз. Вместе с тем, американцы, о чем часто умалчивают критики, являются единственной силой, защищающей Юг от нападения с Севера. При этом Южная Корея для американских вооруженных сил - это стратегически важная база рядом с Китаем и Тайванем. До сих пор существование такого союза, который служит обеим сторонам, не ставилось под сомнение ни одним правительством, пишет газета.

Однако, по мнению Frankfurter Allgemeine Zeitung, после декабрьских президентских выборов в Южной Корее акценты могут быть смещены - ведь один из перспективных кандидатов Но Му Хен - это политик, известный в прошлом своей острой критикой Америки. Даже если сейчас, в период предвыборной кампании, он проявляет умеренность, однако он отчетливо демонстрирует, что не будет проявлять ту же лояльность по отношению к Вашингтону, как бывшие президенты его страны. И это находит поддержку у корейского народа, отмечает издание.