Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова
Архив NEWSru.com
Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова Программист компании Elcomsoft Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программист компании Elcomsoft Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе eBook Reader
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе США, России и других стран
Архив NEWSru.com

Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова и компании Elcomsoft, на которую он работал.

Один из адвокатов обвиняемых сообщил во вторник, что в ходе заседания были отобраны свидетели, которым предстоит давать показания в суде. Ими стали представители ФБР, покупатели разработанной Скляровым компьютерной программы, а также сотрудники компании Adobe. Кроме того, в качестве свидетеля выступит и сам Скляров.

Следующее заседание состоится 12 декабря, передает "Интерфакс". Скорее всего, в этот день суд приступит к допросу свидетелей.

Ответчиком в предстоящем судебном процессе выступит компания Elcomsoft. Ей грозит наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. долларов.

Программист этой компании Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям. Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе eBook Reader, и читать книги в цифровом формате.

Ему было предъявлено обвинение в нарушении пяти пунктов закона "Об авторских правах в цифровом тысячелетии" (DMCA) от 1998 года, который неоднозначно оценивается в США и во всем мире. Аналогичные обвинения были предъявлены и компании Elcomsoft.

В декабре минувшего года Скляров был отпущен из американской тюрьмы и прилетел в Москву. За его освобождение пришлось оставить залог в 50 тыс. долларов. Кроме того, россиянин в течение последнего года каждый месяц информировал по телефону американские правоохранительные органы о точном месте своего местонахождения.

Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе США, России и других стран. Он стал первым человеком, отданным под суд за нарушение этого спорного закона.