Русские жители Евросоюза создают свою партию
RTV International
Русские жители Евросоюза создают свою партию Геннадий Афанасьев
 
 
 
Русские жители Евросоюза создают свою партию
RTV International
 
 
 
Геннадий Афанасьев
www.moles.ee

Председатель Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев на международной конференции "Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе" объявил о намерении создать Русскую партию Европы.

В интервью РИА "Новости" Афанасьев сказал, что сегодня стоит задача найти единомышленников и изучить возможности создания такой партии, а также попытаться разработать проект ее устава и программы.

Только в Эстонии проживает более 120 тысяч граждан России, а также неграждан, которые говорят на русском языке. Эти люди не представлены никакой официальной организацией и по закону не могут принимать участие в политической жизни страны. "Поэтому мы берем на себя эту ответственность", - сказал Афанасьев.

На форуме он ожидает услышать ответы на вопросы о том, как в условиях Евросоюза и НАТО жить людям, которые говорят на русском языке и воспитаны на русской культуре.

По словам Афанасьева, в Европе нет четкого понимания ситуации с правами русских, например, в Эстонии. Существует лишь официальная точка зрения, которая не всегда объективно отражает реальность.

Другой участник форума - председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ (Латвия) Яков Плинер констатировал наличие у Европы двойных стандартов в отношении русскоязычного населения стран Балтии.