Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия рассматриваемых сейчас поправок к уголовному кодексу страны
Телекомпания Эхо
Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия рассматриваемых сейчас поправок к уголовному кодексу страны В пятницу Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором чтении поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия рассматриваемых сейчас поправок к уголовному кодексу страны
Телекомпания Эхо
 
 
 
В пятницу Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором чтении поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности
Телекомпания Эхо
 
 
 
Этот нормативный акт был внесен в нижнюю палату парламента президентом Белоруссии. Законопроект предусматривает уголовную ответственность за "злодеяния против государства, создающие предпосылки для внешнего давления на Белоруссию"
НТВ

Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия рассматриваемых сейчас поправок к уголовному кодексу страны, сообщает РИА "Новости".

"Принятие такого недемократичного законопроекта может повлечь за собой серьезные последствия для белорусских властей", - говорится в распространенном в Вашингтоне вечером в пятницу письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"США готовы пойти на дальнейшие ограничительные меры против представителей белорусских властей в случае, если они не обеспечат соблюдение международных норм", - указывается в заявлении, в котором США присоединяются к руководству ЕС и требуют от Белоруссии "отвергнуть этот законопроект".

"Положения этого закона, как представляется, нарушают международные нормы и многие обязательства Белорусии в области прав человека, включая право на свободу собраний и свободу выражения", - отметил Маккормак.

По его словам, предложенный законопроект "выглядит явно направленным на запугивание белорусских граждан и зажим свободы слова по мере приближения страны к президентским выборам 2006 года".

В пятницу Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором чтении поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности. Уголовный кодекс дополняется статьей "Дискредитация республики Беларусь".

Этот нормативный акт был внесен в нижнюю палату парламента президентом Белоруссии. Законопроект предусматривает уголовную ответственность за "злодеяния против государства, создающие предпосылки для внешнего давления на Белоруссию".

"По мере приближения президентских выборов заинтересованные деструктивные силы намерены использовать избирательную кампанию для провоцирования насильственного захвата власти по сценарию "цветных революций" в Грузии, Украине и Киргизии", - объявил глава комитета государственной безопасности Белоруссии Степан Сухоренко, представляя законопроект в парламенте. По его словам, законопроект был подготовлен с учетом этих обстоятельств.