Два американских сенатора подвергли критике Путина, назвав его диктатором
НТВ
Два американских сенатора подвергли критике Путина, назвав его диктатором
 
 
 
Два американских сенатора подвергли критике Путина, назвав его диктатором
НТВ

Два американских сенатора выразили свою критику в отношении России, назвав президента России "диктатором", сообщает AP. По их мнению, Россия должна делать гораздо больше, чтобы помочь США противостоять амбициям Ирана в ядерной сфере.

Сенатор-республиканец Сидни Грэм и сенатор-демократ Джозеф Байден заявили, что США необходимо заставить Кремль уйти от "демократического уклонения" в решении этого вопроса и заставить богатую природными ресурсами Россию согласиться с США или возразить им.

Грэм, комментируя выступление президента США Джорджа Буша в 2001 году, в котором президент описывал свои впечатления от встречи с Путиным, заявил: "Мне кажется, Буш неверно истолковал душу Путина. Я считаю, этот человек тянет Россию назад. Он является проблемой, а не решением большинства мировых проблем. Он превращает власть в России в диктатуру одного человека. Нам необходимо быть с ним жестче".

Отвечая на вопрос о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории президент России, однако сказал, что "отношения США и России должны стать более прозрачными".

Он также добавил, что Россия "все более и более становится страной олигархов". Байден также сказал, что необходимо понять, гарантирует ли Путин продолжительное участие России в саммите G8.