Лидер иракских шиитов готов объявить США "священную войну"
RTV International
Лидер иракских шиитов готов объявить США "священную войну" Муктада ас-Садр, возглавляющий вооруженную группировку "Армия Махди", заявил, что его сторонники начнут "священную войну" против американских войск, если их вывод не начнется к январю и если США не передадут иракцам властные полномочия в области безопасно
 
 
 
Лидер иракских шиитов готов объявить США "священную войну"
RTV International
 
 
 
Муктада ас-Садр, возглавляющий вооруженную группировку "Армия Махди", заявил, что его сторонники начнут "священную войну" против американских войск, если их вывод не начнется к январю и если США не передадут иракцам властные полномочия в области безопасно
Reuters

Радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр потребовал от США начать вывод войск из Ирака в январе 2007 года и завершить его к началу 2008. Он заявил об этом в опубликованном сегодня интервью итальянской газете "Соле-вентикуаттро оре".

Муктада ас-Садр, возглавляющий вооруженную группировку "Армия Махди", заявил, что его сторонники начнут "священную войну" против американских войск, если их вывод не начнется к январю и если США не передадут иракцам властные полномочия в области безопасности.

Иракский шиитский лидер в 2004 году дважды поднимал восстание шиитов против американского военного присутствия в Ираке. Сейчас его сторонники имеют 30 мест в парламенте и пять в правительстве Ирака. На минувшей неделе они прекратили участие в этих структурах в знак протеста против встречи иракского премьера Нури аль-Малики с президентом США Джорджем Бушем.

Муктада ас-Садр заявил в интервью, что если американские войска уйдут из Ирака, гражданская война стране не грозит. В то же время лидер радикальных шиитов заявил: "Мы готовим большую битву против суннитов, которых поддерживают террористы и "Аль- Каида". Ас-Садр обвинил Саудовскую Аравию в том, что она "финансирует суннитских террористов". Он также опроверг сообщения о том, что Иран помогает его движению деньгами и оружием.