Свергнутый президент страны Мануэль Селайя выступил с решительной критикой в адрес членов парламента Гондураса
Reuters
Свергнутый президент страны Мануэль Селайя выступил с решительной критикой в адрес членов парламента Гондураса Мануэль Селайя с дочерью и внуком. Бразильское посольство в Тегусигальпе, 1 декабря 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свергнутый президент страны Мануэль Селайя выступил с решительной критикой в адрес членов парламента Гондураса
Reuters
 
 
 
Мануэль Селайя с дочерью и внуком. Бразильское посольство в Тегусигальпе, 1 декабря 2009 года
Reuters
 
 
 
Мануэль Селайя. Бразильское посольство в Тегусигальпе, 1 декабря 2009 года
Reuters

Подавляющее большинство членов парламента Гондураса отвергло возможность возвращения к власти президента Мануэля Селайи, свергнутого в результате путча 28 июня. Об этом свидетельствуют результаты голосования в законодательном органе страны, который рассматривал вопрос о целесообразности восстановления в полномочиях законного главы государства.

По сообщениям из гондурасской столицы Тегусигальпы, из 128 депутатов Национального конгресса 83 выступили против восстановления Селайи.

Председатель Национального конгресса Хосе Альфредо Сааведра сообщил, что в ходе голосования достигнуто необходимое большинство двух третей парламента для принятия окончательного вердикта.

Голосование продолжалось почти семь часов, передает ИТАР-ТАСС.

Члены парламента Гондураса высказали свою позицию по вопросу о возвращении к власти Селайи после того, как заслушали мнения членов прокуратуры, Верховного суда и Комиссариата по правам человека.

Свергнутый президент страны Мануэль Селайя выступил с решительной критикой в адрес членов парламента Гондураса. Он заявил в гондурасской столице, что решение депутатов, проголосовавших против его восстановления у власти, является "позором для нации". Селайя высказал мнение, что "история осудит" решение парламентариев, фактически поддержавших путч 28 июня, в результате которого свергнут законный президент.

Примечательно, что накануне заседания фракция Национальной партии, к которой принадлежит Порфирио Лобо, одержавший победу на президентских выборах 29 ноября, заранее выступила против восстановления законного президента.

Парламент страны рассматривал вопрос о судьбе свергнутого главы государства на основе соглашений, подписанных в прошлом месяце между представителями Селайи и "правительства де-факто".