Литва сделала все, чтобы на ее территории не появилось "зеленых человечков"
Global Look Press
Литва сделала все, чтобы на ее территории не появилось "зеленых человечков" "Созданы силы быстрого реагирования. На военных базах и полигонах дислоцированы войска союзников", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литва сделала все, чтобы на ее территории не появилось "зеленых человечков"
Global Look Press
 
 
 
"Созданы силы быстрого реагирования. На военных базах и полигонах дислоцированы войска союзников", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олека
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг до этого утверждал, что полеты российских военных самолетов у границ других стран представляют угрозу для европейской гражданской авиации
Reuters

Минобороны Литвы, которое недавно заявило о готовности отдать Украине ненужное своей армии оружие, отвергло возможность появления на территории страны "зеленых человечков". До присоединения Крыма к РФ так называли находившихся на полуострове военных, которых, в частности, украинская сторона считала российскими. Сначала Москва эту информацию опровергала, но потом президент России Владимир Путин признал, что "зеленые человечки", они же "вежливые люди", подконтрольны властям РФ.

"Никаким "вежливым зеленым человечкам" места на территории страны не найдется. Сделано все, чтобы они не появлялись. Созданы силы быстрого реагирования. На военных базах и полигонах дислоцированы войска союзников", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас, передает BALTNEWS.lt.

Он также заявил, что "провокационные полеты российской авиации учащаются". По информации военной разведки и командования дислоцированной на аэродроме в Шяуляй воздушной полицейской миссии NATO, за 11 месяцев 2014 года дежурные истребители поднимались в воздух 112 раз. Все эпизоды связаны с появлением у границ страны российских самолетов, указывает портал.

"Наше спокойствие показывает им, что мы всегда готовы к ответу", - сказал глава военного ведомства.

В последнее время европейские страны все чаще начали сообщать о такого рода инцидентах с участием самолетов ВВС РФ. Президент России Владимир Путин недавно заявил, что все учения и маневры российской армии проходят только в международных - нейтральных - зонах. Вместе с этим он, что расширение НАТО (Литва вступила в альянс в 2004 году) и его приближение к территориям РФ существенно изменило геополитическое пространство.

"Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру", - сказал Путин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг до этого утверждал, что полеты российских военных самолетов у границ других стран представляют угрозу для европейской гражданской авиации. В середине ноября этого года он рассказал, что в этом году самолетам Североатлантического блога приходилось перехватывать российские истребители более 100 раз.

Как сказал недавно пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Москве хотелось бы услышать, что "НАТО прекратит приближение к российским границам". Также он заявил, что "мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО".