Евросоюз готов разместить свою миссию в Косово, чтобы отвечать за положение в крае
НТВ
Евросоюз готов разместить свою миссию в Косово, чтобы отвечать за положение в крае
 
 
 
Евросоюз готов разместить свою миссию в Косово, чтобы отвечать за положение в крае
НТВ

Европейский союз готов послать гражданскую миссию в Косово и взять на себя ответственность за положение в автономии, сообщили в воскресенье белградские информационные агентства со ссылкой на интервью еврокомиссара по расширению Олли Рена, которое в понедельник будет опубликовано в черногорском журнале CG Ekonomist.

"Мы готовы через размещение гражданской миссии взять на себя часть ответственности в процессе реализации установления господства права, а также содействовать международной гражданской миссии в Косово", - приводятся слова Рена в материале.

Еврокомиссар отметил, что в целом видит "будущее Косово и западных Балкан в Европейском Союзе" и напомнил, что "Европейская комиссия продолжит поддерживать европейское будущее региона".

Он выразил уверенность, что "решение вопроса со статусом Косово может быть завершено через координированный и внимательно проводимый процесс под управлением ЕС".

Рен также опроверг возможность появления "синдрома рождения малых государств", так как, по его мнению, действия Европы "не оставляют места для появления такого процесса".

Население южной сербской провинции Косово состоит в основном из этнических албанцев, которые добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

В Сербии полагают, что миссия Евросоюза будет учреждена в Косово как мера, сопутствующая принятию независимости края в обход ООН. Тем самым будет реализован план финского политика Марти Ахтисаари о предоставлении южной сербской провинции "поднадзорной независимости", то есть статуса независимого государства под международным контролем.

Между тем, в белградской печати появляются подробности пребывания миссии Евросоюза в Косово, которая, вероятно, сменит гражданскую миссию ООН (UNMIK). По данным авторитетной газеты "Политика", новая организация будет называться EULEX. К словосочетанию "Европейских союз" (European Union) добавится слово lex, что в переводе с латыни обозначает "закон". В миссию войдут 1800 специалистов, представляющих страны ЕС, а также 500 экспертов из других государств. Мандат организации будет распространяться на всю территорию края, а главной задачей станет забота об обеспечении безопасности граждан и соблюдении их гражданских прав.