МИД Ирана: резолюция Совбеза против нас - это неадекватный процесс
yjcphotos.ir
МИД Ирана: резолюция Совбеза против нас - это неадекватный процесс
 
 
 
МИД Ирана: резолюция Совбеза против нас - это неадекватный процесс
yjcphotos.ir

Иран привержен своим обязательствам продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по "закрытию" остающихся у Агентства вопросов к прошлой иранской ядерной деятельности, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Если будет принята новая резолюция СБ ООН, мы заявим о своей реакции на нее. Однако мы по-прежнему привержены своим обязательствам по выполнению рабочего плана, соглашение о котором было достигнуто между Ираном и Агентством", - сказал журналистам дипломат.

"В любом случае резолюция (против Ирана) - это неадекватный процесс, к которому стремятся ряд стран. Иран же апеллирует к докладам МАГАТЭ (по иранской ядерной программе) - единственного органа, уполномоченного решать ядерную проблему Ирана", - отметил Хоссейни.

С августа 2007 года Тегеран активно сотрудничает с международным атомным ведомством по разрешению остающихся у МАГАТЭ вопросов к прошлой ядерной деятельности Ирана. В соответствии с договоренностью Иран обязался до конца февраля "закрыть" все неясности относительно своих прежних ядерных исследований.

Ожидается, что генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи в начале марта представит очередной доклад по иранской ядерной программе на заседании Совета управляющих Агентства. В Тегеране рассчитывают, что в докладе будет подтвержден мирный характер иранской ядерной программы, сообщает РИА "Новости"