Латвийские крестьяне на тракторах прибыли к зданию Министерства земледелия и развели костры
delfi.lv
Латвийские крестьяне на тракторах прибыли к зданию Министерства земледелия и развели костры В Латвии крестьяне во вторник утром начали акцию протеста у здания Министерства земледелия - в Ригу демонстранты прибыли на тракторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийские крестьяне на тракторах прибыли к зданию Министерства земледелия и развели костры
delfi.lv
 
 
 
В Латвии крестьяне во вторник утром начали акцию протеста у здания Министерства земледелия - в Ригу демонстранты прибыли на тракторах
delfi.lv
 
 
 
В колонне протестантов были замечены цистерны, в которых, как подозревают наблюдатели, находится навоз
delfi.lv

В Латвии крестьяне во вторник утром начали акцию протеста у здания Министерства земледелия - в Ригу демонстранты прибыли на тракторах. Участники акции, чтобы согреться, развели костры и заявили о том, что останутся там до тех пор, пока не будут услышаны правительством.

Напомним, что накануне Латвийское объединение сельскохозяйственников - Крестьянский Сейм - обратилось к министру земледелия республики Мартиньшу Розе с требованием уйти в отставку.

По данным СМИ, на шоссе Рига-Валмиера ранее собрались около 100 тракторов, причем в колонне протестантов были замечены цистерны, в которых, как подозревают наблюдатели, находится навоз. В настоящее время у здания министерства находятся около 50 крестьян, главным образом из Лимбажского района.

По словам председателя правления товарищества Zemnieku saeima Юриса Лаздиньша, крестьяне направляются в Ригу по трем направлениям: из Курземе, Елгавы и Бауски, а также из Видземе. Акцию поддержали предприятия общественного питания - людей накормят рестораны Lido, "Гутенбергс", а также известный повар и телеведущий Мартыньш Ритиньш, сообщает DELFI.

27 января латвийские крестьяне провели предупредительную акцию протеста, выдвинув правительству ряд требований и дав на их выполнение неделю. Среди требований — отложить выплату основных сумм по кредитам на год; незамедлительно выплатить целевые платежи ЕС и средства национальных субсидий; выделить гарантированную государством, кредитную линию для увеличения оборотных средств.

Крестьяне недовольны решением правительства повысить ставку подоходного налога с 18% до 21%. Они требуют от правительства предоставить им финансовую помощь в размере 24 миллионов латов (48 миллионов долларов).

В понедельник состоялись переговоры представителей Крестьянского Сейма, а также других организаций сельскохозяйственников с премьер-министром Латвии Иваром Годманисом и министром земледелия Мартиньшем Розе. Переговоры не привели ни к чему. После этого Крестьянский Сейм обратился к Розе с требованием уйти в отставку.

Вопрос о недоверии правительству будет рассмотрен на внеочередном заседании Сейма Латвии в среду, передает РИА "Новости".

В декабре Сейм Латвии поддержал предложение Минфина страны о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 21% с нынешних 18%. Также Сейм поддержал повышение пониженной ставки НДС с 5% до 10%. Повышение ставки НДС является одним из пунктов принятого парламентом в декабре плана по стабилизации латвийской экономики.

В декабре Латвия завершила начавшиеся в ноябре переговоры с Европейской комиссией и Международным валютным фондом о финансовой помощи для стабилизации экономики. МВФ и ЕК выразили готовность оказать республике финансовую помощь.

До 2011 года Латвия получит кредит в размере 7,5 миллиарда евро. Эти деньги республика планирует потратить на покрытие дефицита государственного бюджета, который составляет 4,9%, а также на стабилизацию банковского сектора и поддержку предпринимателей.