Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги одиннадцатилетнего правления возглавляемого им правительства
laht.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги одиннадцатилетнего правления возглавляемого им правительства
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги одиннадцатилетнего правления возглавляемого им правительства
laht.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги одиннадцатилетнего правления возглавляемого им правительства.

Чавес, впервые вступивший на пост президента страны 2 февраля 1999 года, заявил, что за прошедший период Венесуэла обрела истинную независимость, возродила государственную нефтегазовую корпорацию "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА), добывающую более 3 млн баррелей нефти в день, и Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), увеличила золотовалютные запасы, добилась значительных успехов на международной арене в науке и технике, образовании, медицинском обеспечении, передает ИТАР-ТАСС.

"В боливарианской Венесуэле воскрес социализм, воскрес проект Христа освободителя, (проект) истинного и единственного Христа - социализм народов планеты, воскрес здесь", - провозгласил Чавес на торжественном мероприятии в театре имени Тересы Карреньо.

О переходе к строительству венесуэльской модели "социализма XXI" века Чавес объявил после очередной победы на президентских выборах в декабре 2006 года.

В связи с отмечавшейся датой президент заявил: "Нам исполнилось только 11 годочков, наше правительство еще ребенок, а наша революция еще девочка".

Обращаясь к своим сторонникам, собравшимся в зале, Чавес напомнил, что ему 55 лет. "То есть мне исполнилось 5 раз по 11 лет, последние из которых во главе правительства", - подсчитал Чавес.

"Через 11 лет мне исполнится 66 лет и 22 года на посту президента, если так захочет Бог и вы", - заявил венесуэльский лидер, добавив, что о следующем одиннадцатилетии на президентском посту он "не хочет и думать, так как тогда ему будет уже 77 лет и 33 года как президенту".

На референдуме в феврале минувшего года большинство венесуэльцев проголосовало за отмену всех ограничений на участие в президентских выборах действующего главы государства.

Таким образом Чавес получил возможность вновь выставить свою кандидатуру на новый шестилетний президентский период на выборах в декабре 2012 года.