Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно
Архив NEWSru.com
Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно Паводок будет результатом проливных дождей на юго-востоке страны, которые не прекращаются уже несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Паводок будет результатом проливных дождей на юго-востоке страны, которые не прекращаются уже несколько дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Размытые дороги и железнодорожные пути стали препятствием для многих британцев, которые пытались добраться на работу после празднования Рождества и Нового года.
Архив NEWSru.com

Великобритании угрожает наводнение

Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно. Всего в Англии и Уэльсе 140 мест объявлены зонами повышенного риска.

Паводок будет результатом проливных дождей на юго-востоке страны, которые не прекращаются уже несколько дней. Размытые дороги и железнодорожные пути стали препятствием для многих британцев, которые пытались добраться на работу после празднования Рождества и Нового года.

Однако, отмечают специалисты, нынешняя ситуация существенно лучше, чем в октябре 2000 года, когда Британия переживала последний до сих пор сезон наводнений. Власти утверждают, что с тех пор они укрепили около 70 километров дамб и защитили от наводнений около 25 тысяч человек.

В Германии вышедший из берегов Майн затапливает исторический центр города Вертхайм

В Германии вышедший из берегов Майн затапливает исторический центр города Вертхайм. По данным метеоцентра города Карлсруэ, критический подъем воды отмечается также на Рейне, Неккаре, Дунае, Руре и Эльбе.

В Тюрингии, где из берегов начала выходить река Заале и ее притоки, в пятницу объявлена высшая, третья, степень паводковой тревоги.

Непрекращающиеся дожди, паводок, гололед и пронесшийся по Германии минувшей ночью ураган стал причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий практически по всей ФРГ. В Баден-Вюрттемберге вырванная с корнем ель упала на автомобиль, в результате чего 13-летний подросток погиб, а его 55-летний отец был серьезно травмирован.

В Шлезвиг-Гольштейне утром в пятницу на гололеде перевернулась машина, в результате чего умер 18-летний водитель.

Управление железных дорог ФРГ сообщило, что из-за поваленных ураганом на рельсы деревьев на многих перегонах произошли аварии. Здесь было остановлено движение поездов, поскольку упавшие на рельсы сосны и ели становились причиной схода составов.

В ряде федеральных земель Германии вышедшие из берегов речушки и ручьи затопили автомобильные дороги, на которых было перекрыто движение.

С вечера четверга на крупных реках ФРГ из-за опасного подъема воды частично или полностью прекращено судоходство.

Наводнение во Франции уже началось

Неприятные сюрпризы преподнесла погода в первые дни нового года жителям ряда северных районов Франции. По полученным сегодня сообщениям, проливные дожди в Пикардии вызвали повышение уровня подземных вод и выход реки Уаза из своего русла. Затопленными оказались многие коммуны вдоль реки в департаментах Эн и Уаза. Вода продолжает прибывать. Пик наводнения ожидается в первые дни следующей недели, но уже сейчас многие автомобильные дороги в департаменте Уаза закрыты для движения.

Похожая картина наблюдается и в Нижней Нормандии, где большинство рек вышли из берегов. Особенно пострадали департаменты Кальвадос, Манш и Орн.

Шквальные ветры повалили множество деревьев в департаменте Верхний Рейн (северо-восточная область Альзас). Пожарные, которые во Франции помимо тушения пожаров осуществляют и другие спасательные операции, около 300 раз выезжали на расчистку дорог от завалов, в частности, на горных перешейках, и срочную ликвидацию последствий шквальных ветров в 80 коммунах Верхнего Рейна.

Непрекращающиеся дожди превратили автотрассы Венгрии в ледяные катки

Непрекращающиеся почти сутки дожди превратили многие автотрассы Будапешта и других городов Венгрии в настоящие ледяные катки. То же самое можно сказать и о тротуарах в гористой "половине" венгерской столицы - Буде.

Полиция обратилась с призывом к автолюбителям пользоваться услугами общественного транспорта и не выезжать на своих автомашинах в город.

Всю ночь на очистке ото льда дорожного покрытия был задействован фактически весь парк уборочной техники венгерской столицы. В качестве "антиобледенителя" в Венгрии используют крупный песок с солью. Но если равнинный Пешт городским службам удалось сделать "проходимым", то гористая Буда в прямом смысле слова сверкает ледяной гладью.

Те, кто не внял призывам полиции и все-таки выехал на машине в город, сильно рискуют. Из-за капризов погоды количество аварий на дорогах Будапешта резко возросло. В городе постоянно образуются автомобильные пробки.