В штабе Виктора Ющенко датой инаугурации называют 13 января, сообщают СМИ со ссылкой на штаб Ющенко. Однако источники в Верховной Раде пока отказываются сообщить точную дату и говорят о "11-14 января"
AFP
В штабе Виктора Ющенко датой инаугурации называют 13 января, сообщают СМИ со ссылкой на штаб Ющенко. Однако источники в Верховной Раде пока отказываются сообщить точную дату и говорят о "11-14 января" Планируется, что официальная церемония пройдет в здании Верховной Рады Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штабе Виктора Ющенко датой инаугурации называют 13 января, сообщают СМИ со ссылкой на штаб Ющенко. Однако источники в Верховной Раде пока отказываются сообщить точную дату и говорят о "11-14 января"
AFP
 
 
 
Планируется, что официальная церемония пройдет в здании Верховной Рады Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
А это может быть сделано только после официального объявления ЦИК итогов переголосования второго тура выборов главы государства 26 декабря 2004 года
Архив NEWSru.com

В штабе Виктора Ющенко датой инаугурации называют 13 января, сообщают СМИ со ссылкой на штаб Ющенко. Однако источники в Верховной Раде пока отказываются сообщить точную дату и говорят о "11-14 января". Это связано с тем, что день инаугурации нового президента Украины может быть назначен после официального оглашения окончательных итогов выборов.

Накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в штабе Ющенко сообщал, что инаугурация пройдет именно 13 января.

Планируется, что официальная церемония пройдет в здании Верховной Рады Украины. Однако в штабе Виктора Ющенко сообщили, что он, кроме официальной, намерен провести публичную инаугурацию на площади Независимости в Киеве, передает РБК.

Дата инаугурации нового президента Украины будет определена Верховной Радой. А это может быть сделано только после официального объявления ЦИК итогов переголосования второго тура выборов главы государства 26 декабря 2004 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель секретариата украинского парламента.

Он подтвердил, что по поручению председателя парламента Владимира Литвина инаугурация нового президента готовится на 11-14 января. Однако, "конкретной даты, а именно 13 января, как сообщили сегодня ряд информагентств, нет", - заявил представитель секретариата парламента.

14 декабря парламент Украины определил порядок проведения торжественного заседания Верховной Рады, посвященного принятию присяги нового президента Украины. Согласно документу, заседание, на котором примет присягу вновь избранный президент, будет проводиться в сессионном зале парламента на основе официально объявленных ЦИК результатов выборов и в день, определенный решением Верховной Рады по представлению спикера.

В результате перевыборов второго тура президентских выборов Виктор Ющенко заручился поддержкой 51,99% избирателей, тогда как его соперник Виктор Янукович получил голоса 44,19% пришедших на избирательные участки.

Виктор Янукович пытался опротестовать результаты выборов в ЦИК Украины, однако не добился там успеха. 31 декабря 2004 года он ушел в отставку с поста премьер-министра.

До инаугурации Ющенко будет отдыхать в Карпатах

Лидер украинской оппозиции, победивший на президентских выборах 26 декабря, Виктор Ющенко отпразднует Рождество вместе с семьей в Карпатах.

Как сообщает пресс-служба Ющенко, он отправился в Карпаты еще 1 января и планирует пробыть там до конца рождественских праздников.

Там же по приглашению Виктора Ющенко побывал президент Грузии Михаил Саакашвили с семьей.

Во время отдыха Ющенко планирует путешествовать по Ивано-Франковской и Львовской областям, а также провести ряд встреч с представителями украинских политических сил и европейскими партнерами.