В Индонезии спасены еще 12 пассажиров затонувшего в ночь на субботу парома
Reuters
В Индонезии спасены еще 12 пассажиров затонувшего в ночь на субботу парома По словам представителя командования ВМС Филиппин, все спасенные - мужчины. Они очень ослаблены, однако состояние их здоровья оценивается врачами как удовлетворительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии спасены еще 12 пассажиров затонувшего в ночь на субботу парома
Reuters
 
 
 
По словам представителя командования ВМС Филиппин, все спасенные - мужчины. Они очень ослаблены, однако состояние их здоровья оценивается врачами как удовлетворительное
Reuters
 
 
 
Напомним, катастрофа произошла в ночь с 29 на 30 декабря, когда пассажирский паром Senopati Nusantara пошел ко дну в Яванском море в центральной части Индонезии. На борту судна находились 638 человек. Около 200 из них удалось спасти
Reuters

В Индонезии спасены еще 12 пассажиров затонувшего в ночь на субботу парома. По словам представителя командования ВМС Филиппин, все спасенные - мужчины. Они очень ослаблены, однако состояние их здоровья оценивается врачами как удовлетворительное, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Напомним, катастрофа произошла в ночь с 29 на 30 декабря, когда пассажирский паром Senopati Nusantara пошел ко дну в Яванском море в центральной части Индонезии. На борту судна находились 638 человек. Около 200 из них удалось спасти, однако примерно 400 других до сих пор числятся пропавшими без вести. По неофициальным сведениям индонезийской прессы, обнаружены тела как минимум 60 погибших.

Построенный в Японии в 1990 году паром Senopati Nusantara следовал из бухты Кумай (Центральный Калимантан) в столицу Центральной Явы город-порт Семаранг. По предварительной версии, причиной кораблекрушения стали сложные погодные условия.

В районе происшествия продолжается поисково-спасательная операция, в которой участвуют корабли и самолеты вооруженных сил Индонезии, а также находившиеся в районе кораблекрушения суда

Вечером в субботу в столице Индонезии Джакарте министр транспорта страны Хата Раджаса заявил журналистам о том, что в результате поисковой операции были спасены 109 человек из числа находившихся на борту затонувшего парома.

Десятки человек до сих пор остаются на обнаруженных авиацией поблизости от места кораблекрушения спасательных плотах и в спасательных жилетах, или цепляются за обломки. Принять их на борт прибывшие в этот район суда не могут из-за штормовой погоды.

Так как температура воды в районе катастрофы превышает 20 градусов тепла, велики шансы, что в течение ближайших дней удастся спасти еще многих из находившихся на борту. Власти уже заявили о том, что поисково-спасательные работы будут продолжаться еще одну неделю.

Вместе с тем, по словам некоторых из уже спасенных, в момент, когда подвергавшийся ударам шторма уже на протяжении десяти часов паром перевернулся и затонул, множество пассажиров находилось на нижних палубах, где они оказались в ловушке.