В Кении возобновились уличные беспорядки, вызванные итогами прошедших выборов главы государства
Reuters
В Кении возобновились уличные беспорядки, вызванные итогами прошедших выборов главы государства Демонстранты заблокировали дороги в центре города и сожгли несколько десятков машин
 
 
 
В Кении возобновились уличные беспорядки, вызванные итогами прошедших выборов главы государства
Reuters
 
 
 
Демонстранты заблокировали дороги в центре города и сожгли несколько десятков машин
Reuters

В Кении возобновились уличные беспорядки, вызванные итогами прошедших выборов главы государства. Оппозиция устроила альтернативную инаугурацию своего лидера, которая завершилась новыми жертвами.

Тысячи сторонников лидера оппозиции Раилы Одинги вышли в четверг на улицы Найроби для того, чтобы принять участие в альтернативной церемонии инаугурации в парке Ухуру, запрещенной правительством. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водные пушки, а также стреляла в воздух. По словам очевидцев, в результате беспорядков несколько человек погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Волнения не утихли даже после того, как Раила Одинга объявил, что акция переносится на 8 января. Демонстранты заблокировали дороги в центре города и сожгли несколько десятков машин.

Не менее опасная ситуация сложилась и в городе Кисуму на западе страны, считающимся родным для лидера оппозиции. По данным телевидения, демонстранты оказали серьезное сопротивление полиции, пытающейся войти в центр города. Информации о жертвах столкновений пока не поступало.

Генеральный прокурор Кении призвал к проведению независимого расследования хода голосования и итогов президентских выборов .

"Неожиданный призыв" генпрокурора страны Амоса Вако прозвучал на фоне сообщений о том, что к фальсификациям прибегали обе стороны, передает британский телеканал SkyNews.

"Необходимо, чтобы назначенное с общего согласия независимое лицо или организация немедленно и надлежащим образом провела подсчет действительных бюллетеней", - говорится в заявлении Вако, зачитанном в телеэфире.

Ранее аналогичный вариант снижения напряженности в африканской стране предлагала группа наблюдателей Евросоюза. Глава европейских экспертов Александр Граф Ламбсдорфф заявил, что проведенные в Кении президентские выборы "не достигают уровня международных стандартов" и "не вызывают доверия".

В четверг Евросоюз и США обсудят кандидатуру совместного посредника, которому будет поручена миссия урегулирования в Кении, сообщает ИТАР-ТАСС. К настоящему моменту верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана уже провел телефонные переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс. Они призвали противоборствующие силы Кении добиться согласия "с целью создания коалиционного правительства".

Напомним, что после объявления главы государства Мваи Кибаки о своей победе на выборах, прошедших 27 декабря, в стране уже погибли более 340 человек, а 100 тысяч стали беженцами по данным кенийского Красного креста. Обе стороны обвинили друг друга в геноциде.

Оппозиция готова продолжать борьбу

Мваи Кибаки уже принял присягу в качестве вновь избранного главы государства, однако лидер оппозиционной партии Оранжевое демократическое движение Раила Одинга отказывается признать результаты выборов.

По мнению Одинги, единственной причиной беспорядков в Кении является фальсификация президентских выборов нынешней властью, а не межплеменная вражда. "Насилие не имеет ничего общего с тем, что я - луо, а Кибаки - кикуйю, - поясняет Одинга. - Убийства начались потому, что Кибаки сфальсифицировал выборы. Большинство людей погибло потому, что полиция без разбора стреляла по демонстрантам". Он назвал "пропагандой правительства" сообщения о проводимых его сторонниками "этнических чистках".

Лидер оппозиции подчеркну, что не заинтересован в дальнейшей эскалации насилия, жертвами которого уже стали и его родственники. "Напряжение во всей стране очень велико. Погибло очень много людей, - продолжает Одинга. - Я сам потерял двоюродного брата и племянника. Мы должны быстро вновь обрести мир, и я уверен, что мы этого добьемся".

Одинга добавил, что не оспаривает результаты президентских выборов в суде, "потому что все судьи контролируются Кибаки".

На фоне дальнейшего обострения обстановки лидер оппозиции Кении Раила Одинга объявил о переносе намечавшейся на 3 января массовой манифестации протеста в стране. По некоторым данным, в ней должны были принять участие до миллиона человек.

Как сказал один из представителей оппозиции, акция протеста перенесена на 8 января. "Мы не хотим новых жертв, - отметил Раила Одинга. - Мы не воюем с простыми кенийцами. Наша сражение будет с Мваи Кибаки".

Первые шаги к урегулированию

Оба оператора сотовой связи в Кении рассылают жителям SMS-сообщения, в которых убеждают их не участвовать в конфронтации. Так, компания Safaricom, частично принадлежащая правительству, сообщает своим клиентам, что "в интересах мира мы призываем кенийцев к сдержанности и патриотизму, чтобы вернуть национальное согласие".

Накануне в Кению прибыл из ЮАР лауреат Нобелевской премии мира, почетный архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту. Он намерен выступить посредником на переговорах властей и оппозиции.

Также в качестве посредника урегулирования конфликта готовы выступить Афросоюз во главе с председателем Джоном Куфуором, США и Великобритания. Западные дипломатические источники не исключают, что Одинга вступит в переговоры с Кибаки о создании переходного правительства.

Между тем ведущие туристические компании Великобритании отменили все туры в Кению. Это произошло после того, как МИД Соединенного Королевства призвал граждан воздержаться от всех поездок в эту страну, за исключением крайне необходимых. По данным туроператоров, в настоящий момент в Кении отдыхают около 6 тысяч британцев.