Американская администрация выразила удивление в связи с арестом в Москве российских оппозиционеров во главе с Борисом Немцовым
RTV International
Американская администрация выразила удивление в связи с арестом в Москве российских оппозиционеров во главе с Борисом Немцовым Немцова также посадили на 15 суток, обвинив в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская администрация выразила удивление в связи с арестом в Москве российских оппозиционеров во главе с Борисом Немцовым
RTV International
 
 
 
Немцова также посадили на 15 суток, обвинив в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции
RTV International
 
 
 
Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся традиционный митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания
RTV International

Американская администрация выразила удивление в связи с арестом в Москве российских оппозиционеров во главе с Борисом Немцовым. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Майка Хаммера, поступившем в понедельник в редакцию NEWSru.com.

"Несколько месяцев назад мы были обрадованы тем, что московские власти изменили свою прежнюю политику и разрешили мирные демонстрации по 31-м числам. В этой связи мы были удивлены, узнав, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря, и, в случае с Борисом Немцовым и некоторыми другими, получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление конституционных прав", - говорится в документе.

Хаммер напомнил, что президент Барак Обама встречался с Немцовым в Москве в июле 2009 года и "по-прежнему восхищается его работой по содействию развитию демократии в России".

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся традиционный митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовали оппозиционеры и правозащитники во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В итоге были задержаны десятки человек, в их числе лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин.

Оппозиционер Эдуард Лимонову с соратниками, который хотел провести отдельный, несанкционированный, митинг на Триумфальной, был задержан "превентивно" при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Немцова также посадили на 15 суток, обвинив в неповиновении законным требованиям сотрудника милиции. Яшин по той же административной статье получил пять суток ареста.

Сторонники Немцова с понедельника в течение всего времени, что политик проведет под административным арестом, обязались проводить одиночные пикеты, сменяя друг друга на "посту" под окнами СИЗО на Симферопольском бульваре, где содержится оппозиционер.

В понедельник в результате этой акции были задержаны и отвезены в ОВД "Нагорное" 14 гражданских активистов, а также два журналиста, освещавших акцию. Милиция сначала отрицала факт задержания работников СМИ, однако потом признала его. Журналистов три часа продержали в ОВД и отпустили без составления протокола.

Позже освободили всех задержанных пикетчиков, обязав их явиться в суд во вторник 4 января. Сторонники Немцова обещают продолжить одиночные пикеты, несмотря на угрозу задержания.