Разбившийся рейс AirAsia вылетел из Индонезии, не имея разрешения на выполнение полета в воскресенье, следует из публикаций местных СМИ
Reuters
Разбившийся рейс AirAsia вылетел из Индонезии, не имея разрешения на выполнение полета в воскресенье, следует из публикаций местных СМИ Информация о рейсе исчезла минувшей ночью с табло аэропорта индонезийского города Сурабая в связи с временным отзывом министерством транспорта Индонезии соответствующего разрешения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разбившийся рейс AirAsia вылетел из Индонезии, не имея разрешения на выполнение полета в воскресенье, следует из публикаций местных СМИ
Reuters
 
 
 
Информация о рейсе исчезла минувшей ночью с табло аэропорта индонезийского города Сурабая в связи с временным отзывом министерством транспорта Индонезии соответствующего разрешения
Reuters
 
 
 
Поисковая миссия нашла два крупных обломка потерпевшего крушение в Яванском море неделю назад самолета авиакомпании AirAsia Indonesia
Reuters
 
 
 
Объекты находятся на глубине 30 метров. Спасатели пытаются получить изображения объектов, используя дистанционно управляемую подводную камеру
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что были найдены еще несколько тел погибших. Всего к утру субботы обнаружены 30 тел
Reuters

Разбившийся рейс AirAsia вылетел из Индонезии, не имея разрешения на выполнение полета в воскресенье, следует из публикаций местных СМИ. Портал Detik.com сообщает, что Минтранс Индонезии отозвал разрешение на рейс в Сингапур, который выполняет AirAsia Indonesia. СМИ утверждают, что у компании было разрешение на выполнение рейса в течение четырех дней недели, но не в воскресенье. Именно в этот день пропал попавший в грозу Airbus A320 со 162 людьми на борту.

Позже Reuters со ссылкой на представителя Минтранса передало, что с понедельника начнутся проверки всех графиков, по которым летают самолеты AirAsia Indonesia. Джоко Муржамоджо не исключил, что по итогам проверки лицензия на полеты у индонезийской AirAsia может быть отозвана. Он подчеркнул, что это лишь один из возможных исходов для одного из крупнейших бюджетных перевозчиков региона.

- Отряд МЧС России присоединился к поискам

По данным Detik.com, информация о рейсе исчезла минувшей ночью с табло аэропорта индонезийского города Сурабая в связи с временным отзывом министерством транспорта Индонезии соответствующего разрешения, передает РИА "Новости". В аэропорту заявили, что "самолет AirAsia этим утром в Сингапур не полетит", хотя другие рейсы осуществляются по расписанию.

Самолет Airbus вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как на том же эшелоне находился другой самолет. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг.

Поисковая операция: найдены два крупных обломка самолета

Поисковая миссия нашла два крупных обломка потерпевшего крушение в Яванском море неделю назад самолета авиакомпании AirAsia Indonesia, заявил в субботу на пресс-конференции в Джакарте глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.

Объекты находятся на глубине 30 метров. Спасатели пытаются получить изображения объектов, используя дистанционно управляемую подводную камеру.

"Один из (найденных) объектов - плоский, другой - объемный" — добавил глава Basarnas. Он уточнил, что длина плоского фрагмента составляет 7,2 метра, ширина - около полуметра. Более крупный обломок имеет габариты 9,2 на 4,6 на 0,5 метра.

Ранее сообщалось, что были найдены еще несколько тел погибших. Всего к утру субботы обнаружены 30 тел.

Поиски самолета, который может находиться на глубине около 30 метров, были приостановлены вечером в пятницу из-за сильных волн в районе катастрофы, достигавших нескольких метров в высоту.

Помимо погоды, поиски самолета и бортовых самописцев осложняются тем, что зона поисков является кладбищем кораблей. Как напоминает "Русская служба ВВС", этот район в ходе Второй мировой войны был местом двух крупных сражений между флотами Японии и союзников.