Дело с вывозом американского самолета-шпиона ЕP-3 с территории Китая пока не закрыто. В МИД Китая заявляют, что стороны "продолжат переговоры по вопросу о выплате китайской стороне денежной компенсации". Об этом заявила в Пекине представитель китайского МИД Чжан Циюэ, передает РИА "Новости" со ссылкой на китайское агентство Синьхуа. По ее словам, работы по демонтажу и вывозу самолета-шпиона в ближайшее время закончатся.

Чжан Чиюэ заявила, что Китай удовлетворен улучшением отношений с США. Пекин придает большое значение контактам с Вашингтоном и надеется на укрепление конструктивных и партнерских отношений с Соединенными Штатами.

Представитель китайского МИД призвала США четко следовать трем китайско-американским коммюнике и с особым уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Китая, придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела друг друга. В этом случае, добавила она, двусторонние отношения КНР и США будут развиваться в нормально.

Самолет-разведчик США совершил аварийную посадку на военном аэродроме Линшуй на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В результате столкновения китайский пилот погиб, а истребитель разбился.