Ирак сможет достаточно быстро восстановить и даже нарастить объемы нефтедобычи в случае возобновления на прежних условиях действия программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом заявил в Багдаде заместитель министра нефтяной промышленности Ирака Фаиз Шахин.

Он принимал участие во встрече с делегацией депутатов Госдумы РФ и представителей российского бизнеса, организованной 1-2 июля комитетом международного культурного, научного и делового сотрудничества с Ираком.

По словам Шахина, в настоящее время Ирак добывает около 1 млн. баррелей нефти в сутки. Все добываемое сырье направляется на переработку для удовлетворения внутренних потребностей страны в нефтепродуктах. Шахин отметил, что помимо действующих в настоящее время нефтяных месторождений Ирак располагает десятью крупными разведанными месторождениями, эксплуатация которых, по его словам, может позволить добывать на них около 4 млн. баррелей нефти в сутки. Однако, как отметил Шахин, гуманитарная программа, в рамках которой Ираку разрешен экспорт нефти, не предоставляет "технических и инвестиционных возможностей" для реализации этих проектов.

Замминистра также заявил, что прекращение экспорта нефти, предпринятое Ираком 3 июня этого года, не наносит технического ущерба добывающим мощностям и месторождениям страны. "У иракского народа есть опыт выживания в условиях отсутствия экспорта нефти в 1991-1996 годах", - добавил он.

По данным ООН, Ирак экспортировал в последнюю неделю мая этого года 2,5 млн. баррелей нефти в сутки.

Между тем, как пишет сегодня британская газета The Guardian, "британо-американский план ввести новый вид санкций против Ирака потерпел серьезное поражение в Совете Безопасности ООН: Россия минувшей ночью воспротивилась введению так называемых умных санкций, которые, по замыслу авторов, должны заменить собой существующую программу "нефть в обмен на продовольствие".

США и Великобритания надеялись провести свой план в СБ до полуночи, когда истекает срок действующей программы. Им удалось достичь поддержки со стороны Франции и Китая, однако Россия пригрозила воспользоваться своим правом "вето" при голосовании британо-американского проекта резолюции, и в результате члены СБ вместо нее проголосовали за продление на несколько месяцев программы "нефть в обмен на продовольствие".