Группа российских водолазов под руководством начальника управления поисковых и аварийно- спасательных работ ВМФ контр-адмирала Геннадия Верича благополучно прибыла в Лондон и во вторник совершит перелет в шотландский порт Абердин. Там глубоководники сразу же приступят к ознакомлению с иностранным оборудованием и снаряжением.

Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгайло, следующим этапом будет размещение водолазов на специальном судне Mayo, которое затем возьмет курс на Баренцево море. Во время этого перехода глубоководники будут также совершать необходимые тренировки, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, к моменту прибытия в точку гибели "Курска", как предполагается, они будут полностью готовы выполнять поставленные задачи.

Кроме того, завтра в район гибели атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в августе прошлого года в Баренцевом море, выйдет большой противолодочный корабль "Североморск". На этом корабле будет расположен походный штаб Экспедиции особого назначения. Она будет выполнять задачи по обеспечению морской части операции по подъему субмарины. Также 4 июля в зону нахождения "Курска" выйдет спасательное судно "Михаил Рудницкий", на борту которого будут находиться специалисты НИИ имени Крылова (Санкт-Петербург) и Курчатовского института (Москва). Эти ученые будут заниматься проведением радиоактивного мониторинга, который завершится к подходу в район гибели атомохода норвежского судна Mayo с водолазами на борту.