Комиссия по расследованию бомбардировки афганской деревни сделает вывод через два дня
NTV International
Комиссия по расследованию бомбардировки афганской деревни сделает вывод через два дня Изначально Пентагон признал, что бомба была сброшена с борта самолета "Б-52" и упала на деревню в центральной провинции Урузган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по расследованию бомбардировки афганской деревни сделает вывод через два дня
NTV International
 
 
 
Изначально Пентагон признал, что бомба была сброшена с борта самолета "Б-52" и упала на деревню в центральной провинции Урузган
NTV International
 
 
 
В афганской прессе опубликованы фотографии раненых местных жителей
NTV International
 
 
 
Особенно страшно смотреть на детей по 5-6 лет
NTV International

Второй день ведет расследование совместная американо-афганская комиссия в районе трагедии в Афганистане, где в результате американской ошибочной операции были убиты мирные жители. Однако до сих пор ясности относительно того, что именно произошло здесь в понедельник, нет.

Сведения об инциденте до сих пор противоречивы

Изначально Пентагон признал, что бомба была сброшена с борта самолета Б-52 и упала на деревню в центральной провинции Урузган, где в тот момент шла свадьба.

По некоторым данным, около 150 человек погибли, и 50 получили ранения в результате ракетно-бомбового удара ВВС США по деревне в центральной провинции Урузган, находящейся в 175 километрах от Кандагара. Ракетно-бомбовый удар был нанесен в понедельник в 01:00 по местному времени, сообщили местные жители.

Сегодня американское командование заявило, что нужно время для опроса местных жителей, и подчеркнуло, что, скорее всего, люди погибли не от бомбардировки, а в результате наземного огня, сообщает NTV-International.

Как стало известно во вторник, целью бомбардировки в воскресенье авиацией США населенного пункта Какарак в афганской провинции Урузган был духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Как сообщили пакистанским СМИ источники из окружения губернатора провинции Урузган Яр Мохаммада, американские спецчасти совместно с отрядами губернатора Кандагара Гуль Аги проводят в Урузгане поисковую операцию по обнаружению лидера талибов, который, как полагают, скрывается в этих местах.

Пентагон по-прежнему категорически отказался взять на себя ответственность за гибель афганцев и прояснить неясные моменты. По словам военных, боевики "Талибана" используют мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих операций.

Высокопоставленные представители Пентагона исключили возможность того, что причиной гибели афганцев стала 2000-фунтовая бомба, сброшенная с В-52, военные подчеркивают, что эта бомба упала в ненаселенной местности. Они обратили внимание на самолет АС-130, находившийся в том же районе. АС-130 нанес удар по семи целям после того, как по нему с земли был открыт огонь из зенитных орудий.

В афганской прессе опубликованы фотографии раненых местных жителей

Опубликованные фотографии, снятые в госпитале в Кандагаре, не оставляют сомнений в том, что погибло немало местных жителей. Особенно страшно смотреть на детей 5-6 лет, часть из которых так и были привезены в госпиталь Кандагара в праздничных одеждах.

При этом сегодня говорилось сразу уже о 4 деревнях, где есть убитые. Как бы то ни было, главным участником этих трагических событий была свадебная процессия, из которой стреляли по традиции в воздух.

Согласно сегодняшним оценкам в результате операции было убито от 40 до ста мирных жителей.

Свидетельства сельских жителей

Для сельских жителей бомбовый удар оказался неожиданным. По словам одного из них, Абдула Сабура, который сообщил ВВС о том, что присутствовал на свадьбе, самолет подверг бомбардировке село в час ночи в понедельник. "Было темно, была ночь, когда мы услышали звук летящего самолета и очень сильный взрыв", - рассказал он.По словам главы соседнего района провинции Урузган Хаджи Абдулла Халек Ачакзая, он вчера побывал на месте бомбардировки. Он говорит, что количество жертв превысит 200, и что во второй половине дня их тела еще продолжали вытаскивать из-под обломков.

"По предварительным данным, около 40 человек были убиты - все они мирные жители - и приблизительно 100 человек получили ранения", - сообщил Абдулла. По его словам, бомбы упали на четыре села, в каждом из которых теперь есть жертвы, однако больше всего пострадало село Каркак, где в это время играли свадьбу."Большинство погибших участвовали в праздновании свадьбы, - заявил Абдулла на пресс-конференции. - Из всей семьи, в которой было 25 человек, в живых не осталось никого".

По словам Абдуллы, союзники получили сообщения о том, что боевики "Аль-Каиды" находятся в данном районе и готовятся к активным действиям. Как заявил заместитель председателя комитета начальников штабов генерал морской пехоты Питер Пейс, за последние несколько дней самолеты АС-130 неоднократно подвергались обстрелу в данном районе.

Официальный представитель командования на базе Баграм полковник Роджер Кинг отверг предположения о том, что огонь по самолету могли открыть люди, праздновавшие свадьбу."Обычно пальба, которую открывают люди во время свадьбы - это происходит не так уж и редко √ это беспорядочный, хаотичный огонь, - подчеркнул Кинг. - А в данном случае экипаж самолета почувствовал, что огонь ведется именно по нему, и попытался накрыть цель".

При бомбардировке погибли руководители талибов

По сведениям, полученным эмиратской газетой "Галф Ньюс" от очевидцев бомбардировок, в район трех деревень в понедельник ночью американские самолеты сбросили не менее 7 бомб. Одна из них попала в дом, где проходила свадьба дочери бывшего крупного военачальника талибов муллы Абдул Гани. По данным газеты, в момент бомбардировки в доме находилось около 300 человек. Предполагается, что в результате бомбового удара погибли не менее 150 человек. Среди погибших - бывший талибский губернатор Кандагара мулла Мохаммед Хасан Рахмани и руководитель внешних связей талибов в Кандагаре мулла Джалиль.

Афганские источники заявили газете, что проталибские силы используют трагическое происшествие в Какараке для нагнетания антиамериканских настроений в Афганистане.

Активизация действий против войск США уже происходит. Во вторник вечером совершено нападения на американский патруль под Кандагаром. В результате атаки получил ранение один военнослужащий.

Президент Афганистана серьезно озабочен бомбардировкой авиацией США афганских деревень

Правительство Афганистана было потрясено сообщениями о том, что более сотни мирных жителей были убиты или ранены в результате операции союзников во главе с США на юге Афганистана. Официальный Кабул потребовал внесения серьезных корректив в ход американских военных операций в Афганистане. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.ru со ссылкой на New York Times.

Как сообщил в своем заявлении МИД Афганистана, президент Хамид Карзай вызвал к себе командующего союзными войсками в Афганистане генерал-лейтенанта Дэна Макнейла и в самой жесткой форме потребовал от него объяснений по поводу случившегося.

До настоящего момента Карзай воспринимал жертвы среди мирного населения как неизбежную цену, которую приходится платить в ходе антитеррористической кампании. Однако его вчерашняя резкая реакция свидетельствует о его обеспокоенности тем, что подобные инциденты могут обратить население против него самого и его американских союзников √ это будет на руку боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана", пытающимся подорвать позиции правительства.

"Противники мира и стабильности могут воспользоваться этой ситуацией, - подчеркнул министр иностранных дел Абдулла. - Наши люди были жертвами "Аль-Каиды", и нельзя допустить, чтобы они стали жертвами американской кампании. Мирные граждане не должны страдать".

Официальная реакция Вашингтона

В Вашингтоне официальный представитель Белого дома Ари Флейшер выступил с заявлением, свидетельствующим о том, что администрация США осознает всю ответственность создавшейся ситуации. "Президент обеспокоен поступившими из Афганистана сообщениями о том, что в результате совместных американо-афганских военных операций в провинции Урузган погибли ни в чем не повинные люди, - заявил он. - От имени американского народа президент выражает свои глубокие соболезнования в связи с гибелью невинных людей, какой бы причиной она ни была вызвана".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что пройдет день или два, пока удастся получить информацию, заслуживающую сколько-нибудь серьезного внимания.