Теракт против американского консульства в Пакистане был оплачен "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
Теракт против американского консульства в Пакистане был оплачен "Аль-Каидой" Иностранные боевики причастны и к другим громким терактам на территории Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт против американского консульства в Пакистане был оплачен "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иностранные боевики причастны и к другим громким терактам на территории Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский журналист Дэниэл Перл
Архив NTVRU.com

Совершенный в прошлом месяце теракт рядом с американским консульством в Карачи был оплачен "Аль-Каидой". Об этом накануне сообщил министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер.

По его словам, иностранные боевики причастны и к другим громким терактам на территории Пакистана, в частности, к теракту, совершенному в мае в Карачи террористом-камикадзе (в результате которого погибли французские граждане), а также к убийству американского журналиста Дэниэла Перла, передает New York Times, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

"Нам известно, что за нападением на американское консульство стоит "Аль-Каида", - отметил Хайдер. - У нас есть достоверная информация о том, что оно оплачено "Аль-Каидой".

Министр внутренних дел не сообщил никаких подробностей. По словам высокопоставленного представителя пакистанской разведки, информация о причастности "Аль-Каиды" к этому теракту была получена в ходе допросов исламских боевиков, арестованных недавно в Пакистане. Он сообщил, что в число организаций, совершавших теракты на деньги "Аль-Каиды", входит суннитская группировка "Лашкар-и Джангви".

Предполагается, что все эти теракты - дело рук не связанных друг с другом групп боевиков, которые объединили свои усилия после разгрома талибов в Афганистане и решительных мер, принятых против них в самом Пакистане.

"Похоже на то, что "Аль-Каида" поручила выполнение некоторых операций, например, терактов против французских инженеров и американского консульства, этим местным группам, - заявил высокопоставленный представитель пакистанской разведки. - Их обеспечили деньгами и всем необходимым для совершения терактов".

По словам официальных лиц, в состав новой коалиции входят боевики "Аль-Каиды", а также объявленные вне закона пакистанские группировки "Джайш-и Мухаммад", "Лашкар-и тайба" и "Лашкар-и джангви". Новая террористическая коалиция получила название "Лашкар-и Омар" в честь шейха Ахмеда Омара, которого обвиняют в организации похищения Перла.

По мнению Хайдера, теракты были совершены в отместку за поддержку, которую Пакистан оказал США в борьбе с терроризмом. Он также заявил, что со стороны Пакистана будет оказана поддержка американским усилиям в борьбе с терроризмом. "Пакистан - миролюбивая страна, и мы никогда не позволим террористам использовать нашу землю для исполнения свои гнусных планов", - отметил он.