Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты принял решение об освобождении арестованных ранее на территории непризнанной республики сотрудников Министерства госбезопасности Грузии
Архив NEWSru.com
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты принял решение об освобождении арестованных ранее на территории непризнанной республики сотрудников Министерства госбезопасности Грузии министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты принял решение об освобождении арестованных ранее на территории непризнанной республики сотрудников Министерства госбезопасности Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси может использовать силу при решении грузино-осетинского конфликта, если возникнет угроза целостности страны"
Архив NEWSru.com

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты принял решение об освобождении арестованных ранее на территории непризнанной республики сотрудников Министерства госбезопасности Грузии. "Сейчас они на выделенных автомашинах направляются в Тбилиси", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гоглоева.

Нынешний шаг, по ее словам, "никак не связан с заявлениями официального Тбилиси о том, что их освобождение является неприменным условием возобновления работы Смешанной контрольной комиссии (СКК) по Южной Осетии, а является актом гуманной воли с целью разрядить напряженность между Цхинвали и Тбилиси".

Трое сотрудников МГБ Грузии были задержаны 28 июня по подозрению в проведении диверсионно-террористических акций в Южной Осетии. Это обстоятельство стало причиной срыва на минувшей неделе в Москве очередного заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию в Южной Осетии.

"Тбилиси не намерен участвовать в мирном диалоге, пока не будет решен вопрос с задержанными сотрудниками госбезопасности в Цхинвали", - заявил тогда государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

В ответ югоосетинская сторона потребовала от Тбилиси также освободить задержанных грузинскими властями жителей республики. Выступая в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси может использовать силу при решении грузино-осетинского конфликта, если возникнет угроза целостности страны".

"Ни одна из сторон не приемлет военного решения, - отметил он. - Это такие же граждане Грузии, как и все остальные. Я не думаю, что несколько десятков сепаратистов представляют угрозу нашей территориальной целостности. Любые попытки вооруженной провокации будем пресекать. У Грузии настолько большой арсенал политических методов, что нет необходимости в применении оружия".