На угрозу ультиматума "оранжевые" на Украине пригрозили Партии регионов тем же самым
Reuters
На угрозу ультиматума "оранжевые" на Украине пригрозили Партии регионов тем же самым
 
 
 
На угрозу ультиматума "оранжевые" на Украине пригрозили Партии регионов тем же самым
Reuters

Лидеры украинской парламентской коалиции Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Роман Бессмертный заявили "об адекватных шагах" в случае отказа Партии регионов от конструктивного диалога.

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, которые бы разрешили начать работу Верховной Рады, избрать руководство парламента и сформировать новое правительство", - говорится в обнародованном в понедельник совместном заявлении.

В то же время участники коалиции делают акцент на необходимости налаживания диалога, благодаря чему будет возможно "решить спешные проблемы и работать на Украину, независимо от того, кто находится во власти, а кто в оппозиции".

"Коалиция демократических сил понимает всю свою ответственность перед народом Украины, поэтому мы еще раз заявляем: мы готовы к конструктивному диалогу, но отвергаем язык ультиматумов", - говорится в заявлении.

"Мы выступаем за выполнение Конституции и законов Украины, регламента, в том числе во время избрания председателя Верховной Рады и назначения премьера, за диалог об обеспечении прав оппозиции, в том числе на руководство отдельными четко определенными парламентскими комитетами с контрольными функциями", - гласит документ.

В понедельник на заседании политсовета Партии регионов был утвержден окончательный вариант пакета требований оппозиции к коалиции, который насчитывает 11 пунктов. Как сообщил член политсовета Евгений Кушнарев, "самое сложное для них (коалиции) - согласиться на пропорциональное распределение парламентских комитетов".

Фракция Партии регионов, которая имеет в парламенте 186 мест из 450, блокирует сессионный зал с 27 июня, протестуя против предвиденного пакетного голосования за кандидатуры на должности премьер-министра и спикера. Представители партии также не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте.