Турецкие ультранационалисты готовили государственный переворот
todayszaman.com
Турецкие ультранационалисты готовили государственный переворот
 
 
 
Турецкие ультранационалисты готовили государственный переворот
todayszaman.com

Ультранационалистическая организация "Эргенекон" готовила в Турции государственный переворот. Об этом в четверг сообщает газета "Сабах", ссылаясь на изъятые у возможных участников заговора документы.

1 июля по Турции прошла волна задержаний отставных генералов и чиновников, которые, по мнению генпрокуратуры, могут быть причастны к деятельности "Эргенекона". Изъятые в ходе обысков документы, отмечает "Сабах", свидетельствуют о том, что организация планировала государственный переворот.

7 июля в 40 провинциях Турции должны были пройти масштабные несанкционированные митинги в знак протеста против экономической политики власти, конкретно, правящей Партии справедливости и развития. Основным лозунгом шествий должен был стать "экономика рушится". Предполагалось, что активно поддерживать и популяризировать эту идею будет газета "Джумхуриет", руководитель анкарского бюро которой также был задержан.

Источник отмечает, что для нагнетания внутриполитической обстановки националисты сформировали группу активистов, в которую входили и представители жандармерии. Они должны были открыть огонь по толпе манифестантов с целью провокации стычек с силами безопасности, а также ликвидировать некоторых "известных лиц", передает ИТАР-ТАСС.

После создания хаоса в стране и подготовки почвы для государственного переворота, ультранационалисты планировали взять власть в Турции. В реализации этого сценария, как пишет "Сабах", "Эргенекону" должны были оказывать активное содействие ряд руководителей местных организаций, в частности, Торговой палаты Анкары. Ее глава также задержан.

В 1960-80-х годах представители турецкой армии трижды совершали военные перевороты. Последний состоялся в 1997 году, когда после серии жестких заявлений генштаба правительство во главе с происламистски настроенным Неджметтином Эрбаканом было вынуждено подать в отставку.