Арестованные в Испании "русские мафиози" назвали гарантами своих сделок высокопоставленных представителей властей РФ (на фото подозреваемый Геннадий Петров)
Reuters
Арестованные в Испании "русские мафиози" назвали гарантами своих сделок высокопоставленных представителей властей РФ (на фото подозреваемый Геннадий Петров) Ведущий это громкое дело следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон осознает, насколько щекотливо это расследование ввиду его международного контекста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованные в Испании "русские мафиози" назвали гарантами своих сделок высокопоставленных представителей властей РФ (на фото подозреваемый Геннадий Петров)
Reuters
 
 
 
Ведущий это громкое дело следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон осознает, насколько щекотливо это расследование ввиду его международного контекста
Wikipedia
 
 
 
Размах этого дела таков, что десяток агентов едва справляются с расследованием, в результате которого за решеткой оказались главари трех самых влиятельных группировок русской мафии
elmundo.es

Расследование агентов Центрального управления по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (Udyco) Главного комиссариата уголовного розыска и службы информации Гражданской гвардии по делу "русской мафии" в Испании выявило "деликатные" сведения, которые могут повлиять на отношения Испании и России, пишет в четверг испанская газета АВС.

По ее данным, полиция получила доступ к телефонным разговорам, в которых арестованные в рамках операции "Тройка" главари "русской мафии" (главные среди них - Геннадий Петров, Александр Малышев и Виталий Изгилов, тогда как Кузьмин не приехал, как ожидалось - прим. АВС) называли в качестве гарантов беспрепятственного осуществления сомнительных сделок высокопоставленных представителей российских властей, не только из правительства, но и из военных ведомств.

- Разгром "русской мафии" в Испании связали с деньгами КГБ и КПСС и с Литвиненко

По словам источников издания, иногда мафиози напрямую связывались с этими высокопоставленными официальными лицами своей страны и даже называли их имена, чтобы заверить своего собеседника в том, что они достигнут своих целей. В результате главарь мафии без малейших проблем заключал эти сделки. Причем разговоры эти были делом рутинным: за день совершались десятки таких "рабочих" звонков.

И хотя этот "прямой контакт" не называется, данные, выявленные в ходе следствия, продолжавшегося два года, указывают на то, что русские мафиози, арестованные в ходе операции "Тройка", имели возможность подкупить самые высшие эшелоны российской власти, и беззастенчиво этой возможностью пользовались, указывает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ведущий это громкое дело следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон осознает, насколько щекотливо это расследование ввиду его международного контекста, отмечает АВС. Для исключения утечки информации и для защиты следователей, занимающихся изучением деятельности этих группировок в Испании, прокуратура засекретила ход следствия.

Полиции не хватает агентов для расследования

Размах этого дела таков, что десяток агентов едва справляются с расследованием, в результате которого за решеткой оказались главари трех самых влиятельных группировок русской мафии: "тамбовской" под руководством Петрова; "малышевской" под руководством Малышева и группировки Изгилова, набиравшей в последние месяцы обороты после его выхода из тюрьмы, где он оказался после ареста в рамках "операции Оса" в 2005 году, завершившейся задержанием (в ОАЭ - прим. ред.) главаря №1 всех мафиозных сетей Испании - Захара Калашова, продолжает испанская газета.

На протяжении всего расследования полиция имела доступ к тысячам телефонных разговоров обвиняемых - сначала их было семеро, но потом стало больше. ПО словам источников АВС, от 230 записей "волосы встают дыбом", потому что эти разговоры "свидетельствуют об огромной власти арестованных главарей", их связях в России и бывших республиках СССР, целом спектре преступлений: убийствах, торговле оружием, наркотиками и влиянием, вымогательстве, подкупах, незаконных сделках, контрабанде кобальта и табака, заказных нападениях, угрозах... Руководство всеми этими операциями осуществлялось из Испании, куда главари мафии перебрались в 1996 году для конспирации.

По данным источников газеты, одна из конкурирующих группировок уже совершала нападение с гранатометом на Малышева, и спастись ему удалось только чудом. Из-за войны с влиятельнейшим Владимиром Кумариным он был вынужден бежать и сменить имя - он стал Алехандро Лагнасом Гонсалесом, приехав в Испанию со своей женой (тоже арестованной), железной рукой распоряжавшейся награбленными миллионами и игравшей ключевую роль. Одного из главарей более низкого уровня, Виктора Гавриленкова, скрывавшегося от агентов после бегства из Хавеа (провинция Аликанте), двое киллеров пытались убить в санкт-петербургском отеле "Вена", после чего он бежал в Испанию, где за его охрану отвечали два сержанта.

Мафиози постоянно ездили в Россию лично "решать вопросы"

Хотя "офисы" и командные пункты арестованных русских мафиози располагались на Майорке, в Аликанте и Малаге, они со своими присными почти каждую неделю ездили в Россию, чтобы лично отдавать приказы и встречаться с "коллегами". Обычно их путь пролегал через Швейцарию с технической остановкой в Германии. Последняя такая встреча состоялась 12 апреля этого года. Верхушка "тамбовско-малышевской" группировки, включая чету Малышевых, собралась в Берлине по случаю дня рождения Михаила Ребо, второго лица группировки, который был арестован через несколько дней после испанской операции как лидер немецкой ветви мафиозного клана, продолжает АВС.

"Главари поддерживали тесные, дружеские отношения", - утверждают в полиции. Действительно, Петров с Малышевым вместе обосновались на Коста-дель-Соль, когда приехали в Испанию покупать дома. Потом их дороги разошлись, но их влияние лишь усиливалось. Ничего не происходило без их ведома, подчиненные не могли ни шагу сделать без разрешения босса, даже навестить больную мать, рассказали источники издания.

При этом, по их данным, главари русской мафии боялись не испанской полиции - во всяком случае, они не знали, что за ними следят, - а спецслужб своей страны.

За помощью к России даже не обращались - бесполезно

Как и во время операции "Оса", российские власти были не в курсе расследования полиции и Гражданской гвардии, что вызвало беспокойство в правящих кругах и особенно в ФСБ (в оригинале статьи КГБ - прим. ред.), продолжает газета. Она отмечает, что в публичном обращении антикоррупционного отдела в связи с операцией "Тройка" при перечислении иностранных структур, помогавших расследованию, не было упоминания ни об одном подразделении российских правоохранительных органов. Оказалось, что к ним даже не обращались за помощью ввиду бесполезности этого шага, а также во избежание оповещения самих подозреваемых о слежке, поясняет АВС.

Издание напоминает, что после операции "Оса" российские политики уже оказывали на Национальную судебную палату давление с требованием освободить Захара Калашова, арестованного в Дубае. Сейчас Калашов содержится под строжайшей охраной в одиночной камере тюрьмы города Суэра (провинция Сарагоса, Испания), из которой его пытается вытащить адвокат, бывший следователь Национальной судебной палаты Хавьер Гомес де Лианьо.