Широкомасштабная военная операция США в провинции Гильменд на юге Афганистана против "Талибана" продолжается. В пятницу американское командование объявило о первых потерях
defenselink.mil
Широкомасштабная военная операция США в провинции Гильменд на юге Афганистана против "Талибана" продолжается. В пятницу американское командование объявило о первых потерях На рассвете во вторник около 4 тыс. морских пехотинцев были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это - крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Широкомасштабная военная операция США в провинции Гильменд на юге Афганистана против "Талибана" продолжается. В пятницу американское командование объявило о первых потерях
defenselink.mil
 
 
 
На рассвете во вторник около 4 тыс. морских пехотинцев были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это - крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме
defenselink.mil
 
 
 
Согласно заявлению "Талибан", потери "иностранных войск" в ходе операции в афганской провинции Гильменд составили 11 человек убитыми и ранеными. В нем также сообщалось о гибели одного и ранении двоих талибов
defenselink.mil

Широкомасштабная военная операция США в провинции Гильменд на юге Афганистана против "Талибана" продолжается. В пятницу американское командование объявило о первых потерях. Как говорится в заявлении командования США, накануне в зоне боевых действий погиб морской пехотинец, еще несколько ранены. Их число не называется.

В заявлении также отмечается, что американские и афганские войска продолжают операцию по "обеспечению безопасности местного населения и недопущению насилия со стороны талибов".

На рассвете во вторник около 4 тыс. морских пехотинцев были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это - крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме. Продвигаясь вглубь контролируемой "Талибаном" территории, американцы практически не встречают сопротивления, иногда вспыхивают перестрелки, в одной из которых был убит один и ранены несколько морпехов. Одной из причин этого, возможно, является тактика талибов по "заманиванию в ловушку" противника с нанесением ему ударов.

- Захваченного в плен военнослужащего США продали

Согласно заявлению "Талибан", потери "иностранных войск" в ходе операции в афганской провинции Гильменд составили 11 человек убитыми и ранеными. В нем также сообщалось о гибели одного и ранении двоих талибов. Содействие американцам оказывают до 650 афганских солдат и полицейских.

Главная цель получившей название операции "Кинжал" состоит в том, чтобы очистить этот регион от талибов и обеспечить там безопасность до президентских выборов, назначенных на 20 августа текущего года.

Гильменд - крупнейшая афганская провинция площадью в 60 тыс. кв км - считается бастионом "Талибан". Ее население составляют пуштуны, которые являются крупнейшей этнической группой Афганистана. Талибы действуют наиболее активно именно среди пуштунских племен. Четыре района Гильменда из 13-ти находятся под полным контролем талибов.

Гильменд производит более половины всего афганского опиума, который составляет 90% всего мирового производства этого наркотика. Деньги от продажи наркотиков используются талибами для укрепления своих сил и расширения террористической деятельности.

Нынешняя военная операция США в афганской провинции Гильменд, в которой в настоящее время дислоцированы 10 тыс. американских морпехов, стала самой крупной с момента объявления президентом США Бараком Обамой новой стратегии действий в этой стране. Глава американской администрации объявил, что действия талибов в Афганистане и соседнем Пакистане представляют главную угрозу США извне.

Захваченного в плен военнослужащего США продали

Американский военнослужащий, захваченный на юго-востоке Афганистана, продан одному из афганских воинственных кланов, сообщил американскому телеканалу CNN представитель вооруженных сил США. По его словам, американец и три служащих афганской армии были схвачены боевиками и проданы клану Хаккани, действующему на афганско-пакистанской границе. Этот клан хорошо известен американцам.

Ранее за похищение ответственность взяли на себя талибы. По словам одного из их командиров Мулви Сангина, американец был захвачен в момент, когда в пьяном состоянии шел от одного из военных постов на востоке страны к своей машине, сообщает "Интерфакс".

Военное командование США в Афганистане подтвердило факт похищения одного из американских военнослужащих, однако отказалось сообщать другие детали произошедшего "для обеспечения безопасности" пленника. Тем не менее представитель Пентагона опроверг заявления талибов о том, что военнослужащий был пьян, заявив, что "талибы известны своей лживостью, и то, что они говорят, неправда".