Министерство внутренних дел Грузии подтвердило задержание в Батуми гражданина Турции, который, по данным прессы, был одним из подозреваемых в деле об убийстве в 2015 году пилота российского Су-24 Олега Пешкова в Сирии.

Согласно заявлению ведомства, гражданин Турции Серкан Куртулуш 1978 года рождения на основе полученной оперативной информации был задержан 27 июня в Батуми, передает "Интерфакс". Иностранца поймали за совершенные на турецкой территории уголовные преступления, пояснили в МВД Грузии.

Основанием для задержания стал запрос Интерпола, однако в нем не фигурировало дело об убийстве российского летчика.

Задержанный разыскивался по "красному циркуляру" Интерпола с октября 2017 года по ряду обвинений, включая умышленное убийство, незаконное ношение огнестрельного оружия и создание организованной преступной группы. Всего ему инкриминируют 12 статей Уголовного кодекса, пишет "Коммерсант".

Ранее во вторник турецкая пресса сообщила, что в Грузии задержан находившийся в розыске по линии Интерпола турецкий гражданин Серкан Куртулуш, который в свое время вместе с другими лицами задерживался в Турции в связи с делом об убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова в 2015 году.

Сообщалось, что турецкая сторона обратилась к Грузии с соответствующим запросом по экстрадиции задержанного в Турцию.

Напомним, 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии, возвращался на авиабазу Хмеймим и был сбит ракетой "воздух - воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. Самолет упал на сирийскую территорию в 4 км от границы с Турцией.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела с земли погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, спускавшийся на парашюте. Ему присвоено звание Героя России (посмертно). Штурмана, капитана Константина Мурахтина, удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

В рамках расследования убийства были арестованы и отданы под суд 18 человек, включая Куртулуша, пишет Apsny.ge. Также ответственность за смерть российского пилота брал на себя член ультраправой организации "Серые волки" Альпарслан Челик, но позже он отказался от своих слов. Во время следствия Челик заявлял, что не убивал летчика и приказывал подчиненным ему боевикам не стрелять по Пешкову.

В апреле 2016 года турецкая полиция арестовала Челика за незаконное ношение и хранение оружия. Сам подсудимый во время следствия отрицал предъявленные обвинения. Между тем глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявлял, что Челик был задержан по совокупности обвинений, напомнив и о его старом признании в убийстве пилота. В мае 2017 года суд Измира приговорил Челика к пяти годам тюрьмы.

Аналогичные сроки получили еще шестеро фигурантов дела об убийстве российского летчика. Еще одного обвиняемого приговорили к 1,5 года, а двоих - к девяти месяцам лишения свободы каждого. Остальные же, включая Серкана Куртулуша, были оправданы.