Власти Испании в понедельник объявили, что шестеро из девяти бывших каталонских лидеров, отбывающих наказание за участие в кампании по отделению региона от Испании, 4-5 июля будут переведены в тюрьмы Каталонии, сообщает "Интерфакс".

"Ожидается, что шесть осужденных в среду-четверг будут переведены в места отбывания наказания, подведомственные службе исполнения наказаний каталонского правительства", - говорится в заявлении министерства внутренних дел Испании.

В заявлении ведомства не упоминаются имена заключенных, которых перевезут на каталонскую территорию, однако испанские СМИ отмечают, что среди них - бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас, лидеры выступающих за независимость партий и организаций Жорди Санчес и Жорди Куйшар и бывший глава регионального парламента Карме Форкадей.

На данный момент девять лидеров каталонского движения за независимость отбывают наказание в тюрьме в Мадриде по обвинению в сепаратизме после массовых демонстраций и референдума в октябре 2017 года.

Бывший глава администрации Каталонии Карлес Пучдемон, которому удалось избежать задержания в Испании, находится в Германии в ожидании решения суда о его экстрадиции.