Министр юстиции Сербии Владан Батич в письме главному прокурору Гаагского трибунала Карле дель Понто в жестких тонах подверг критике работу этого учреждения. Трибунал до сих пор не выдвинул обвинений против бывших лидеров хорватов, мусульман и албанцев, передает РИА "Новости".

Министр призвал главного прокурора не применять принцип избирательного права и не вести себя по отношению к одному народу "как мать, а к другому - как мачеха". "Вы ежедневно требуете выдачи Слободана Милошевича из-за преступлений в Косово, в то время как Хашим Тачи, Рамуш Харадинай и Агим Чеку - самые большие преступники в этом крае - участвуют в конференциях и заседаниях НАТО в Брюсселе и ОБСЕ в Вене",- говорится в письме.

Сербский министр юстиции упрекает Карлу дель Понте в том, что до сих пор не выдвинуты обвинения ни против одного хорватского или мусульманского политического деятеля времен войны.

Он напомнил, что первыми жертвами в Боснии и Герцеговине были военнослужащие-сербы, колонна которых была расстреляна в Сараево, о чем свидетельствуют многочисленные доказательства, в том числе и видеокадры. Первыми жертвами в Косово также были сербы. Батич подчеркнул, что сербы хотят настоящего сотрудничества с Гаагским трибуналом и призвал Карлу дель Понте "вместо давления и угроз показать, что сербы не палачи, а часто самые большие жертвы".

Подобная жесткая критика представителя официального Белграда в адрес Карлы дель Понте прозвучала впервые со времени прихода к власти в Югославии демократической сербской оппозиции.