Тимошенко попросила у Турции политического убежища для своих бывших сотрудников
Архив NTVRU.com
Тимошенко попросила у Турции политического убежища для своих бывших сотрудников Ее бывшие сослуживцы были задержаны в Турции 1 июня по поручению генпрокуратуры Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко попросила у Турции политического убежища для своих бывших сотрудников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ее бывшие сослуживцы были задержаны в Турции 1 июня по поручению генпрокуратуры Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
В январе этого года Генпрокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "ЕЭСУ" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе и Геннадию Тимошенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора Николай Обиход
Архив NTVRU.com

Лидер фракции БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) в парламенте Украины Юлия Тимошенко обратилась к Анкаре с просьбой предоставить политическое убежище задержанным в Турции бывшим сотрудникам корпорации "Единые энергетические системы Украины".

На пресс-конференции в Киеве в понедельник Тимошенко заявила, что ее бывшие сослуживцы по ЕЭСУ были задержаны в Турции 1 июня по поручению генеральной прокуратуры Украины, сообщает "Интерфакс".

Тимошенко уже обратилась в посольство Турции в Киеве с разъяснениями ситуации и предоставила все материалы о ситуации на Украине.

В данный момент, по ее словам, турецкий суд решает дальнейшую судьбу задержанных украинских граждан.

Но, как заявили "Интерфаксу" в посольстве Турции, лидер Блока Юлия Тимошенко не обращалась в посольство Турции на Украине с просьбой предоставить политическое убежище бывшим сотрудникам корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Госпожа Тимошенко не просила предоставить убежище четверым бывшим сотрудникам ЕЭСУ, задержанным в Турции, так как согласно турецкому законодательству проситель не может хлопотать о предоставлении убежища от имени третьих лиц", - отметили в посольстве.

"Госпожа Тимошенко посетила посла, чтобы предоставить информацию о своем свекре и троих партнерах. При этом она утверждала, что судебное дело было начато по процедуре, инициированной украинскими властями против них в Анталье", - сообщили в диппредставительстве.

Как передает агентство ForUm, на турецком курорте Анталья были задержаны 4 человека, разыскиваемые Интерполом и связанные, по некоторым данным, с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Среди задержанных и свекр Юлии Тимошенко - Геннадий Тимошенко.

Операция по задержанию Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болгуры была проведена накануне местной полицией во взаимодействии с украинскими спецслужбами. Задержанные в ближайшие дни должны быть выданы Украине.

В январе этого года Генпрокуратура Украины в ходе расследования дела корпорации "ЕЭСУ" предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе и Геннадию Тимошенко.

Как сообщил тогда заместитель генерального прокурора Николай Обиход, "в течение ноября-декабря (прошлого года) следователь Генпрокуратуры на основании собранных доказательств обратился в Печерский суд Киева за получением согласия на арест ряда руководителей ЕЭСУ, против которых выдвинуты обвинения в совершении тяжких преступлений".

Суд принял решение о задержании и доставке под стражей в суд, в частности, бывшего главы правления корпорации Евгения Шаго, генерального директора Геннадия Тимошенко, главного бухгалтера Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры. По словам Обихода, эти лица были объявлены в розыск.

Генпрокуратура Украины обвиняет бывших руководителей ЕЭСУ в сокрытии валютной выручки корпорации на сумму 181 млн. 542 тыс. долларов в течение 1996-19997 гг., хищении государственных средств в особо крупных размерах - 14 млн. гривен в 1997-1999 гг. на основании фальсифицированных документов.

Кроме того, им инкриминируется покушение на хищение государственных средств в сумме 22 млн. 910 тыс. грн., контрабанда через границу Украины российского природного газа на сумму 2 млрд. 251 млн. долларов и подделка документов.

Дела в отношении бывших руководителей "ЕЭСУ" объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас находится в заключении в США по обвинению в отмывании денег.