В Эвиане лидеры стран G8 за завтраком обсудят итоговое заявление Ширака
Архив NEWSru.com
В Эвиане лидеры стран G8 за завтраком обсудят итоговое заявление Ширака
 
 
 
В Эвиане лидеры стран G8 за завтраком обсудят итоговое заявление Ширака
Архив NEWSru.com

Согласование последних пунктов итогового заявления председателя саммита "большой восьмерки" президента Франции Жака Ширака станет основным пунктом повестки дня Эвианского саммита лидеров "большой восьмерки".

Заседание пройдет в форме рабочего завтрака, который будет накрыт в "Салоне Леман" гостиницы "Руаяль", где проживали эти все три дня лидеры "восьмерки", передает ИТАР-ТАСС.

Никогда за всю почти 30-летнюю историю встреч лидеров наиболее индустриально развитых стран мира саммиты не длились так долго, как в Эвиане. Год назад в Кананаскисе главы государств и правительств провели вместе почти на сутки меньше.

Это - результат нововведений, предложенных на этот раз председательствующей на саммите Франции, которая приняла решение раздвинуть рамки "восьмерки" и провести более широкие и углубленные консультации по широкому спектру международных проблем.

В итоге Эвианский саммит не только выполнил традиционную программу подобных встреч, но и сделал шаг к вовлечению в диалог до двух десятков ведущих региональных держав.

Лидеры G8 пришли к выводу о том, что мировая экономика обладает необходимым потенциалом роста

Исключительно продуктивным была работа саммита в понедельник, когда прошла серия из четырех рабочих сессий "восьмерки". В результате лидеры приняли до двух десятков документов по экономическим, политическим, социальным вопросам и проблемам безопасности, включая борьбу с международным терроризмом.

Ключевое место занял анализ ситуации в мировой экономике. В результате консультаций лидеры пришли к выводу о том, что сейчас она обладает необходимым потенциалом для ускоренного роста, и задача состоит в том, чтобы раскрыть его как можно быстрее.

В понедельник было объявлено о создании группы для противодействия терроризму

"Восьмерка" также объявила в понедельник о создании Группы действий против терроризма, которая призвана "укрепить политическую волю и координировать взаимодействие различных органов в борьбе с терроризмом". На совещание этой группы будет приглашаться представитель Комитета Совета Безопасности ООН по контролю за выполнением резолюции СБ ООН по борьбе с международным терроризмом. Члены Группы по борьбе с терроризмом внесут свой финансовый вклад, а также проведут экспертное изучение организационных вопросов.

К следующему заседанию "восьмерки" в 2004 году страна-председатель форума - США "представит доклад на эту тему.

Лидеры "восьмерки" приняли декларацию, в которой признают "серьезную угрозу" международного терроризма в мире. "Об этом свидетельствует серия террористических актов, происшедших в последнее время в Саудовской Аравии, Индонезии, Кении, Марокко, Пакистане, на Филиппинах, в России, Тунисе и Йемене", - отмечается в документе.

По мнению "восьмерки", представляется необходимым "укрепить международную решимость и вовлечь другие страны в антитеррористическое сотрудничество". "Восьмерка" должна "обладать совместным планом действий в борьбе с терроризмом".

Северную Корею и Иран призвали соблюдать соглашения о нераспространении ядерного оружия

Лидеры стран "восьмерки" также отметили, что наряду с распространением терроризма первостепенную угрозу международной безопасности создает оружие массового уничтожения. В этой связи было принято заявление о нераспространении оружия массового уничтожения. "Необходимо решать эту проблему на индивидуальной и коллективной основе", в том числе через "международные институты, в особенности, в рамках ООН", говорится в документе.

В заявлении также говорится, что "программа Северной Кореи по обогащению урана и производству плутония, а также ее неспособность выполнить Соглашение о гарантиях МАГАТЭ подрывают режим нераспространения и являются явным нарушением международных обязательств Северной Кореи". "Мы настоятельно призываем Северную Корею открыто, поддающимся проверке образом и окончательно свернуть ее любые возможные программы, направленные на создание ядерного оружия в качестве основополагающего шага, способствующего достижению всеобъемлющего и мирного урегулирования", - подчеркивается в документе.

В то же время лидеры стран "восьмерки" призвали и Иран к полному соблюдению обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия. "Мы не собираемся игнорировать значение развитой ядерной программы Ирана в контексте проблем распространения, - отмечается в совместном заявлении "восьмерки". При этом указывается, что Иран должен подписать и выполнять Дополнительный протокол МАГАТЭ без задержек или условий.

В свою очередь "восьмерка" обещает "самую решительную поддержку всеобъемлющему изучению МАГАТЭ ядерной программы" Ирана.

Итоговую черту под саммитом подведет пресс-конференция Жака Ширака, которая намечена на 13:00 по московскому времени.

В Женеве произошли новые столкновения антиглобалистов с полицией

Более 4 часов продолжалось в Женеве противостояние между швейцарской и немецкой полицией, вызванной на подкрепление, и примерно 500 антиглобалистами, передает "Интерфакс". Они собрались в эти дни в Женеве и Лозанне, чтобы выразить протест против проводимой по соседству, во французском городе Эвиане, встречи лидеров "группы восьми".

Около полуночи основная масса манифестантов была рассеяна, но еще в первые часы вторника отдельные мобильные группы участвовали в столкновениях со стражами порядка. Центром противостояния был главный мост, связывающий в городе два берега Женевского озера.

В результате 5 человек задержаны, трое ранены, в том числе один полицейский. Хулиганы продолжили погромы, поджигая баки с мусором и разбивая витрины.

Поводом для манифестации стало требование освободить 25 участников беспорядков, арестованных полицией в воскресенье в ходе столкновений.

Полиции удалось справиться с манифестантами с помощью водометов, гранат со слезоточивым газом и резиновых пуль.