Высказывания президента США Джорджа Буша в Шарм аш-Шейхе не убедили экстремистскую группировку "Исламский джихад" прекратить террор. Об этом один из ее руководителей Мохаммед аль-Хинди заявил во вторник палестинским СМИ
Yahoo!
Высказывания президента США Джорджа Буша в Шарм аш-Шейхе не убедили экстремистскую группировку "Исламский джихад" прекратить террор. Об этом один из ее руководителей Мохаммед аль-Хинди заявил во вторник палестинским СМИ
 
 
 
Высказывания президента США Джорджа Буша в Шарм аш-Шейхе не убедили экстремистскую группировку "Исламский джихад" прекратить террор. Об этом один из ее руководителей Мохаммед аль-Хинди заявил во вторник палестинским СМИ
Yahoo!

Высказывания президента США Джорджа Буша в Шарм аш-Шейхе не убедили экстремистскую группировку "Исламский джихад" прекратить террор. Об этом один из ее руководителей Мохаммед аль-Хинди заявил во вторник палестинским СМИ.

"Организации палестинского сопротивления не собираются дарить бесплатные подарки только за ничем не подкрепленные обещания Буша", - заявил аль-Хинди. По его словам, американский президент, ратуя за мирное урегулирование арабо-израильского конфликта, пытается выставить себя миротворцем, зачеркнув тем самым "свои кровавые деяния в Ираке".

Обещания Буша палестинскому государству неясны, делает вывод представитель "Исламского джихада", сообщает РИА "Новости". "Он ничего не сказал ни о суверенитете Палестины, ни о структуре органов власти, - заявил аль-Хинди. - Мы отвергаем любые попытки ввергнуть палестинский народ в гражданскую войну".

Участникам арабо-американского саммита в Шарм аш-Шейхе не удалось выработать совместное итоговое заявление

Арабо-американский саммит в египетском курортном городе Шарм аш-Шейх завершил свою работу. Заседание, которое было объявлено "вступительным", продлилось всего около получаса.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, саммиту предшествовала беседа Джорджа Буша с арабскими лидерами с глазу на глаз, продлившаяся более полутора часов. По данным Al-Jazeera, встреча в таком формате прошла по настоянию Буша.

Наблюдатели отмечают, что налицо признаки серьезных разногласий между американской и арабской позициями. Об этом свидетельствует двухчасовая задержка официальной церемонии открытия саммита, а также его закрытый характер.

В то же время, несмотря на небезосновательные предположения о серьезных различиях арабской и американской позиций, в заявлениях президентов Египта и США по итогам саммита нет противоречий друг другу по содержанию. В частности, участники саммита выразили полную поддержку плана палестино-израильского урегулирования "дорожная карта", отметили необходимость сохранения территориальной целостности и независимости Ирака и решительно осудили терроризм во всех его проявлениях.

От имени арабских участников саммита - королей Иордании и Бахрейна, саудовского наследного принца и палестинского премьер-министра выступил "хозяин встречи" Хосни Мубарак. Он высказался за полное прекращение "израильской оккупации палестинских территорий" в соответствии с решениями международного сообщества и призвал палестинские группировки отказаться от насилия и поддержать правительство Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Наблюдатели связывают внешнюю схожесть позиций двух заявлений с нежеланием сторон демонстрировать существующие разногласия. По некоторым сведениям, признавая Аббаса, арабские лидеры не смогли согласиться с американским курсом на преуменьшение роли избранного палестинского лидера Ясира Арафата. Не могут арабские страны и вслед за США объявить деятельность палестинских радикальных группировок террористической. По-прежнему остро стоит вопрос о реализации права на возвращение палестинских беженцев.

В то же время накануне трехстороннего саммита в Акабе (Иордания) между палестинцами и израильтянами сохраняются разногласия как по повестке дня встречи, так и по содержанию итогового документа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильская сторона стремится избежать официального объявления Шароном о признании палестинской государственности. Другим камнем преткновения является пункт мирного плана "дорожная карта", который предусматривает ликвидацию созданных с 2001 года (после прихода к власти Шарона) еврейских поселений на палестинских землях.

Таким образом, в Шарм аш-Шейхе обозначены только общие рамки и этапы осуществления плана палестино-израильского урегулирования. Подробно же план "дорожная карта" будет рассмотрен в иорданском городе Акаба, где в среду пройдет трехсторонний американо-палестино-израильский саммит. Там заявления сделают премьер-министр ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) и его израильский коллега Ариэль Шарон.

Джордж Буш направится в Иорданию в среду, где примет участие во встрече глав палестинского и израильского правительств. Региональные наблюдатели сходятся во мнении, что американцы приложат все усилия для обеспечения успеха в Акабе, так как провал встречи может негативно сказаться на будущей предвыборной борьбе президента Буша.