Джордж Буш-старший предложил Михаилу Горбачеву прыгнуть с парашютом, но тот отказался
Архив NEWSru.com
Джордж Буш-старший предложил Михаилу Горбачеву прыгнуть с парашютом, но тот отказался
 
 
 
Джордж Буш-старший предложил Михаилу Горбачеву прыгнуть с парашютом, но тот отказался
Архив NEWSru.com

Экс-президент США Джордж Буш-старший в свой 80-летний юбилей совершит прыжок с парашютом и предложил бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву составить ему компанию. Об этом сообщил пресс-секретарь Буша-старшего Джеймс Макграт, который является официальным представителем оргкомитета по празднованию юбилея.

"Предложение прыгнуть с парашютом Михаил Горбачев отклонил, но на юбилейные торжества прибудет в качестве почетного гостя вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором, экс-президентом Мексики Карлосом Салинасом и бывшим премьер-министром Канады Брайаном Малруни", - сказал Макграт.

Юбилей отца нынешнего главы Белого дома, "патриарха клана Бушей" и одного из ведущих американских политиков, будет отмечаться в штате Техас в течение двух дней - 12 июня в Хьюстоне и 13 июня в Колледж Стейшн, сообщает "РИА "Новости".

На торжества ожидается прибытие не менее восьми тысяч гостей, сказал пресс-секретарь. Специально для юбилея в самом центре Хьюстона на целый день снят один из крупнейших в США крытых бейсбольных стадионов. На нем состоятся церемония поздравления и гала-концерт с участием целого ряда голливудских, музыкальных и спортивных "звезд", таких как киноактеры Брюс Виллис, Чак Норрис и Бо Дерек, теннисистка Крис Эверт и "звезда" гольфа Грег Норман, певица Эми Грант и легенда музыки-кантри Винс Джилл. На празднование прибудут также послы многих зарубежных государств.

Информированные источники в Вашингтоне сообщили, что на юбилей в Хьюстон прибудет вся большая семья экс-президента, включая его старшего сына и нынешнего президента США Джорджа Буша-младшего. Макграт подтвердил, что семья предпринимает усилия, чтобы прибыть на празднования, но сколько представителей обширного "клана Бушей" прибудут на юбилей, станет известно только накануне торжеств.

После празднований в Хьюстоне на следующий день 13 июня Буш-старший с семьей на специальном поезде переедет на 130 км северо-западнее Хьюстона - в город Колледж Стейшн, где находятся университет A&M штата Техас и официальная мемориальная президентская библиотека имени Джорджа Буша.

Там торжества будут продолжены большим приемом с традиционным техасским жареным мясом и в присутствии тысяч гостей в честь своего юбилея Буш-старший совершит прыжок с парашютом. Вместе с экс-президентом с парашютом будет прыгать Чак Норрис и, возможно, к ним присоединится также Брюс Виллис, хотя прыжок Виллиса еще окончательно не подтвержден, сказал Макграт.

Свой юбилейный прыжок экс-президент совершит вместе с группой профессионалов из показательного отряда парашютистов сухопутных сил США "Золотые рыцари". В мемориальной президентской библиотеке имени Джорджа Буша сообщили, что за свою жизнь Буш-старший с парашютом прыгал три раза. Первый раз это было 2 сентября 1944 года, когда во время второй мировой войны на Тихом океане он пилотировал палубный самолет-торпедоносец Avendger и был подбит японскими зенитками.

Двое других членов его экипажа погибли, но будущий президент сумел выброситься с парашютом из горящего самолета и, упав в воду, долго плыл, пока его не спасла американская подводная лодка.

Тогда Буш-старший поклялся, что когда-нибудь при более благоприятных обстоятельствах снова прыгнет с парашютом. Он сделал это только спустя 53 года - в 1997 году на полигоне сухопутных сил США "Юма" в штате Аризона, где тренируются "Золотые рыцари".

Третий прыжок Буш-старший совершил в 1999 году в свой 75-летний юбилей в небе над городом Колледж Стейшн, прыгнув с высоты в четыре километра и раскрыв парашют, когда до земли оставалось 1,5 километра. Как сообщил Грег Макграт, предстоящий четвертый прыжок Буша-старшего "по технике будет даже несколько сложнее предыдущего". Ожидается, что парашютный прыжок 80-летнего экс-президента будут в прямом эфире освещать все ведущие телекомпании и радиостанции США.