Военные следователи оправдали американских морских пехотинцев, которые обвинялись в убийстве мирных жителей иракского поселка Исхаки, расположенного примерно в 80 км к северу от Багдада
BBC News
Военные следователи оправдали американских морских пехотинцев, которые обвинялись в убийстве мирных жителей иракского поселка Исхаки, расположенного примерно в 80 км к северу от Багдада Как сообщили на условиях анонимности юристы, следствие установило, что проводившие 15 марта рейд в поселке военнослужащие были обстреляны, запросили подкрепление и открыли ответный огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные следователи оправдали американских морских пехотинцев, которые обвинялись в убийстве мирных жителей иракского поселка Исхаки, расположенного примерно в 80 км к северу от Багдада
BBC News
 
 
 
Как сообщили на условиях анонимности юристы, следствие установило, что проводившие 15 марта рейд в поселке военнослужащие были обстреляны, запросили подкрепление и открыли ответный огонь
BBC News
 
 
 
По данным иракской стороны, погибли 11 человек, включая детей. Однако, согласно выводам следствия, американцы, подозревая, что в одном из домов засели боевики "Аль-Каиды", действовали в полном соответствии с "нормативными процедурами"
BBC News

Военные следователи оправдали американских морских пехотинцев, которые обвинялись в убийстве мирных жителей иракского поселка Исхаки, расположенного примерно в 80 км к северу от Багдада.

Как сообщили на условиях анонимности юристы, следствие установило, что проводившие 15 марта рейд в поселке военнослужащие были обстреляны, запросили подкрепление и открыли ответный огонь.

По данным иракской стороны, погибли 11 человек, включая детей. Однако, согласно выводам следствия, американцы, подозревая, что в одном из домов засели боевики "Аль-Каиды", действовали в полном соответствии с "нормативными процедурами".

Ранее в пятницу заместитель главы американского командования в Ираке генерал-лейтенант Питер Чиарелли подтвердил, что в настоящее время проводятся "три или четыре расследования" с целью проверить утверждения о расстрелах военнослужащими США мирных иракцев.

В свою очередь, начальник штаба коалиционных сил в Ираке бригадный генерал Дональд Кэмпбелл признал, что у воюющих в этой стране американских солдат вследствие "страха и стресса" иногда случаются нервные срывы.