В Крыму протестующие против НАТО обвинили спецслужбы Украины в запугивании
НТВ
В Крыму протестующие против НАТО обвинили спецслужбы Украины в запугивании
 
 
 
В Крыму протестующие против НАТО обвинили спецслужбы Украины в запугивании
НТВ

Представители крымской молодежной организации "Прорыв" Александр Дубровский и Надежда Полякова, которые являются активными участниками акций протеста против проведения учений НАТО в Крыму, сегодня были вызваны в Главное управление Службы безопасности Украины в Симферополе. Об этом сообщил журналистам Дубровский.

"У нас пытались узнать информацию про дальнейшие акции протеста, однако мы отказались, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины, - сказал активист "Прорыва". - Мы имеем право не давать показания против себя или своих родственников". По его словам, "Прорыв" расценивает действия украинских силовиков как попытку давления на участников антинатовских пикетов.

"Мы не испугались и намерены продолжать акции протеста. Понятно, что к 7 июня, когда состоится заседание Верховной Рады, давление на пикетчиков будет возрастать", - подчеркнул Дубровский.

Правоохранители также вызвали в отделение милиции организатора самого первого пикета в Феодосии главу Российской общины города Нелли Протасову, которая собрала людей в феодосийском порту сразу же после прибытия американского корабля с вооружением и техникой на борту. "Это - репрессии. Милиционеры сами говорят, что им дана установка убрать за выходные пикеты и к 7 июня перевезти контейнеры с оружием на полигон под Старый Крым", - утверждает Протасова.

В пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил правоохранительным органам дать юридическую оценку и принять решение об ответственности должностных лиц и граждан, которые принимали участие в акциях протеста против проведения учений НАТО в Крыму.

27 мая жители Феодосии заблокировали разгрузку в торговом порту американского судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для обустройства постоянной базы контингента НАТО.