Вдова Литвиненко призывает G8 заставить Россию выдать Великобритании Лугового
RTV International
Вдова Литвиненко призывает G8 заставить Россию выдать Великобритании Лугового
 
 
 
Вдова Литвиненко призывает G8 заставить Россию выдать Великобритании Лугового
RTV International

Страны "большой восьмерки", саммит которых пройдет 6-8 июня в Германии, должны поддержать требование Великобритании о выдаче Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, считает вдова Литвиненко Марина.

В интервью британской телерадиокорпорации BBC в воскресенье Литвиненко отметила, что ожидала отказа России выдать Лугового. По словам Литвиненко, ей известно, что Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан иностранным государствам. Однако, считает вдова, случай с ее мужем - особенный, поэтому это положение конституции РФ не должно приниматься во внимание, передает "Интефакс".

"Это никому не нравится. Я абсолютно уверена в том, что то, что произошло в ноябре прошлого года, это был террористический акт против британских граждан здесь в Англии. Британские граждане не могут быть уверены в своей безопасности", - заявила Литвиненко.

В конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил, что "доказательства, предоставленные полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Лугового в убийстве господина Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.

Между тем генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Великобритании Лугового. "По российской Конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству", - пояснил Чайка.

Вместе с тем он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст материалы в отношении Лугового и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".