Грузинские полицейские откопали в сельской теплице почти 2 миллиона евро
НТВ
Грузинские полицейские откопали в сельской теплице почти 2 миллиона евро
 
 
 
Грузинские полицейские откопали в сельской теплице почти 2 миллиона евро
НТВ

Грузинские полицейские обнаружили в теплице около 2 миллионов евро, которые были зарыты в землю. "Находка" была сделана по оперативной наводке, на основе которой стражи порядка провели спецоперацию в одном из сел Имеретинского региона (центрально-западная часть страны).

Как сообщает грузинское агентство новостей "ИнтерпрессНьюс", операция была проведена в селе Гегути Цхалтубского района, на территории участка, принадлежащего семье Бочоришвили.

По предварительной информации, деньги принадлежат крупной группе наркореализаторов, о которой известно то, что она продавала кокаин. Задержаны двое: Мевлуд Сванидзе и Леван Кочадзе. Других комментариев в полиции Кутаиси (административный центр Имеретинского региона) пока не делают.

В то же время "Интерфакс", ссылаясь на источники в МВД Грузии, уточняет, что в теплице нашли 1 миллион 700 тысяч евро. Причем место событий называют другое - село Ткачири (впрочем, того же Цхалтубского района).

О главе семьи Бочоришвили, владеющей участком, сообщается, что он временно живет в Испании.

Подобные находки случались в Грузии и раньше, правда, без криминальной окраски. Как сообщает "Росбалт-Кавказ", в августе прошлого года в древнем храме Баграта в Кутаиси была найдена гробница с множеством драгоценностей: золотых серег, колец с рубинами, браслетами и другими украшениями. Весь район храма был взят под охрану полицией, чтобы не допустить актов вандализма.

По словам грузинского министра культуры, защиты памятников и спорта Николоза Руруа, находки представляют большую историческую ценность. Предположительно, в гробнице захоронена знатная женщина, возможно, принадлежащая к царскому роду.

Некоторые грузинские СМИ предположили, что найдена могила царицы Тамары - правительницы XII века, в чье царствование Грузия достигла наивысшего расцвета и наибольшего территориального расширения: от Абхазии и Осетии на севере до озера Ван на юге.