Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в пятницу впервые предстал перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге
Reuters
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в пятницу впервые предстал перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге На предварительном заседании генералу зачитали список из 11 обвинений, в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в пятницу впервые предстал перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге
Reuters
 
 
 
На предварительном заседании генералу зачитали список из 11 обвинений, в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности
Reuters
 
 
 
Ратко Младич заявил, что не готов отвечать на данный вопрос, пожаловался на здоровье и сказал, что на изучение обвинений ему потребуется "больше месяца"
Reuters

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в пятницу впервые предстал перед Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. На предварительном заседании генералу зачитали список из 11 обвинений, в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. Младичу предложили сразу ответить, признает ли он себя виновным.

Ратко Младич заявил, что не готов отвечать на данный вопрос, пожаловался на здоровье и сказал, что на изучение обвинений ему потребуется "больше месяца". Учитывая, что по закону, обвиняемому отводится на заявление лишь 30 дней, судья, несмотря на просьбу Младича, назначил следующие слушания на 4 июля, передает Reuters.

Прямую трансляцию из зала суда в Гааге осуществляли несколько сербских телеканалов. В ходе суда Младич выглядел больным и с трудом отвечал на задававшиеся ему вопросы, подчеркивает "Интерфакс". Генерал признался, что не прочитал обвинительный акт МТБЮ. Что касается обвинений, то бывший военачальник назвал их "оскорбительными" и "чудовищными".

Перед окончанием слушаний он заявил, что во время войны в Боснии 1992-1995 годов, на время которой приходятся выдвинутые против него обвинения, он защищал свою страну и не видит в этом ничего плохого. "Я защищал свой народ и свою страну. Я не убивал хорватов лишь потому, что они - хорваты. Я лишь защищал свою страну", - сказал Младич.

Генерал несколько раз повторил, что намерен защищать в суде "свою страну и свой народ, а не Ратко Младича". Однако судья Альфонс Ори отметил на это, что обвинения в рамках данного процесса выдвинуты персонально против бывшего командующего армией боснийских сербов.

Младич также попросил суд уважать его достоинство и не обращаться с ним как с немощным. "По процедуре могу вам сказать, что (именно) меня раздражает. Мы можем договориться об этом как нормальные люди. Я не хочу, чтобы меня водили под руки, я не слепой. Я могу сам передвигаться. Когда не смогу, попрошу, чтобы меня придержали. Я генерал Ратко Младич! Весь мир знает, кто я", - сказал подсудимый в ответ на просьбу судьи задать вопросы по условиям содержания.

Таким образом в ходе сегодняшних слушаний Младич формально ни признал, ни отверг обвинения. Между тем на минувшей неделе, находясь в изоляторе в Белграде, он заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.

Основной судебный процесс по делу Младича начнется через несколько месяцев. Между тем существует вероятность, что Младич может повторить судьбу другого гаагского пленника - экс-президента Югославии Слободана Милошевича, не дожившего до вынесения приговора.

Ранее адвокат Младича подтвердил слова сына экс-командующего о том, что у генерала из-за перенесенного ранее инсульта парализована одна рука, а два года назад он перенес операцию и прошел курс лечения от рака. Из-за этого родственники Младича ранее думали, что он умер.

Младич выжил из зала суда Караджича

Сегодняшние слушания по делу Младича прошли в судебном зале номер один, в котором обычно рассматривается дело сербского военачальника - Радована Караджича. В связи с этим Караджич был переведен в зал номер три, сообщает Reuters. Отметим, что сразу после ареста Младича в МТБЮ стали поговаривать о том, чтобы объединить два дела.

Международный трибунал обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве Боснии силами местных сербов были убиты около 8 тыс. человек. Международное правосудие признало это массовое убийство актом геноцида.

Экс-командующий Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая. 31 мая его экстрадировали в Гаагу.